«Проводится планомерная работа по поддержанию в надлежащем состоянии подземных коллекторов, в которых проходят трубопроводы и кабели связи, своевременное обновление этих объектов позволяет продлить срок их безопасной эксплуатации и обеспечить сохранность коммуникаций. В прошлом году модернизировали и капитально отремонтировали 15 сооружений общей протяженностью более 31 км»,рассказал заместитель Мэра Москвы Петр Бирюков.

Капремонт провели в семи коллекторах, 
в том числе «Бахрушинском», «Проспекте Вернадского» и «Осеннем».

В ходе работ:

✔️восстановили разрушенные слои бетона и ходовые дорожки

✔️обновили дренажные системы и гидроизоляцию строительных конструкций

✔️заменили кабельные и технологические металлоконструкции

В восьми коллекторах провели комплексную модернизацию. Среди них «Химки», «Садово-Кудринский» и «Зарядье». Там обновили охранно-пожарную сигнализацию, системы оповещения и управления эвакуацией.

Для повышения защищенности коллекторов усовершенствовали системы видеонаблюдения на объектах, расположенных в #ЦАО и вдоль вылетных магистралей.

#факт: коллекторное хозяйство столицы – уникальный подземный город, не имеющий аналогов в России и мире по протяженности, разветвленности сети и компактности проложенных внутри коммуникаций. Общая протяженность коллекторов – 800 километров.

Архивы