Работа по противодействию идеологии терроризма не менее значима, чем пресечение террористических актов и привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности. Поскольку позволяет сформировать убеждение, что совершение террористического акта неприемлемо, прежде всего, с позиции общечеловеческой морали, гуманного отношения к человеку, независимо от того против какой нации, религии или власти он направлен.

Руководство АО «Москоллектор» уделяет особое внимание этой проблематике и ежегодно проводит для своих сотрудников мероприятия приуроченные к памятной дате 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом.

25 августа в актовом зале компании прошел семинар по вопросам противодействия идеологии терроризма и экстремизма, а также привитию традиционных российских духовно-нравственных ценностей в молодежной среде, организованный по инициативе молодёжного совета и отдела экономической безопасности АО «Москоллектор».

В качестве приглашенного спикера перед работниками Общества выступил заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Академии гражданской защиты МЧС России Мельков Сергей Анатольевич.

В ходе встречи Сергей Анатольевич особое внимание уделил практике реализации недавно принятых и вступивших в силу законов об ответственности за распространение недостоверной информации, дискредитирующей Вооруженные силы Российской Федерации, призывы к введению ограничительных мер против Российского государства и его граждан, а также подробно осветил одну из важнейших проблем мировой политики, связанную с дефицитом питьевой воды и борьбой за обладание водными ресурсами, которая наряду с другими проблемами социально-экономического характера является фактором, провоцирующим распространение идеологии терроризма и экстремизма в мире.

В заключении выступающий подробно ответил на вопросы о современных разновидностях идеологии терроризма и экстремизма, факторах, провоцирующих зарождение и распространение таких взглядов, в том числе в молодежной среде, методах противодействия распространению человеконенавистнических убеждений.

По итогам семинара было принято решение о продолжении проведения совместных с научными сотрудниками и экспертами мероприятий, посвященных проблемам борьбы с терроризмом, экстремизмом и их идеологическими основами, использованию разнообразных форм и обучающих программ в целях формирования в трудовом коллективе стойких установок и убеждений осознанного противостояния взглядам о допустимости силового решения политических проблем в обществе.

Архивы