В Крылатском районе Западного административного округа Москвы при проведении капитального ремонта общегородского коллектора «Осенний», входящего в комплекс коллекторов «Крылатский», будут использованы передовые методы оцинковки кабельных металлоконструкций.

Коллектор «Осенний» введен в эксплуатацию в 1985 году. Все 35 лет коммуникации, проложенные в нем, безаварийно обеспечивают энергоресурсами свыше 82 тысяч жителей Крылатского района. Капитальный ремонт позволит продлить срок эксплуатации коллектора еще на несколько десятков лет.

«На всем участке проведения капитального ремонта коллектора будут заменены существующие кабельные металлоконструкции (стойки-кронштейны, полки, кабели-роста, кабельные стойки, лотки и т.д.). Для защиты от коррозии после изготовления кабельные металлоконструкции будут оцинкованы с применением современного метода термодиффузионного цинкования. Это значительно увеличит срок службы металлоконструкций.», – заявил первый заместитель генерального директора – главный инженер АО «Москоллектор» Павел Киселёв.

Метод термодиффузионного цинкования металлоконструкции основан на явлении диффузии (проникновения атомов цинка между атомами металла), протекающей при температуре (400–470°). В результате на поверхности металлической детали и даже в труднодоступных местах формируется однородный цинковый слой. Это позволяет защитить металлоконструкции коллектора от коррозии и старения более эффективно и на более продолжительное время в сравнении с гальваническим способом оцинковки.

Для обеспечения комфортной жизнедеятельности горожан ремонтные работы пройдут без отключения проложенных в коллекторе коммуникаций. Кроме того, работы будут проводиться только в дневное время, ручным электроинструментом и оборудованием с низким уровнем шума, исключающим удары и вибрацию, благодаря чему негативное влияние на близлежащие здания и сооружения будет снижено до минимума.

Коллектор «Осенний» протяженностью 1560 погонных метра находится в эксплуатационной ответственности РЭК-2 АО «Москоллектор. В нем проложены трубопроводы горячего и холодного водоснабжения, а также кабельные коммуникации.

Архивы