Специалисты Комплекса городского хозяйства завершили работы по капитальному ремонту строительных конструкций коллектора «Крюково», находящегося в 14-ом микрорайоне Зеленоградского административного округа.

В коллекторе проложены кабельные коммуникации и трубопровод, которые обеспечивают бесперебойное снабжение коммунальными ресурсами жилых домов, детских садов, больниц, социально-значимых объектов и других зданий и сооружений района.

Капитальный ремонт проводился специалистами АО «Москоллектор» в несколько этапов. На первом этапе были выполнены все подготовительные работы – это  защита кабелей и других коммуникаций, проложенных в коллекторе, а также расчистка бетонных поверхностей от старой штукатурки и разрушенного бетонного слоя.

После этого специалисты предприятия приступили к следующему этапу, включающему в себя восстановление железобетонных конструкций с коррозией арматуры, восстановление защитного слоя конструкций, восстановление ходовой дорожки с разуклонкой и водопропускной канавкой, гидроизоляцию и уплотнение швов, восстановление герметичности трубных и кабельных вводов.

«Крюково является довольно оживленным районом с интенсивным движением городского транспорта и пешеходов, а сам коллектор располагается на дворовой территории в непосредственной близости к жилым домам.

В связи с этим, кроме продления срока службы эксплуатации подземного сооружения за счёт проведения капитального ремонта, перед нами стояла и другая не менее важная задача – не нарушить комфорт жителей и привычный ритм жизни района. Благодаря опыту и компетентности наших сотрудников и уникальным технологиям практически в 100% случаев у нас нет необходимости в проведении земляных работ и любые ремонтные работы проходят внутри действующего коллектора без отключения потребителей от коммуникаций.

Кроме того, для ремонта мы используем оборудование с низким уровнем шума, исключающего удары и вибрацию, тем самым снижая до минимума негативное влияние на близлежащие здания и сооружения», – сообщил первый заместитель генерального директора – главный инженер АО «Москоллектор» Павел Киселев.

Коллектор «Крюково» был введен в эксплуатацию в 1989 году, общая длина коллектора составляет 450м и находится в эксплуатационной ответственности Специализированного управления по эксплуатации коммуникационных коллекторов АО «Москоллектор» (СУЭКК Зеленограда).

Благодаря проведенному комплексу мер срок службы коллектора был продлен минимум на 50 лет.

Архивы