8 июля состоялись комплексные учения по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности коммуникационных коллекторов, расположенных на территории Западного административного округа Москвы и в непосредственном окружении АО «Международный аэропорт «Внуково».

Сотрудниками АО «Москоллектор» совместно с полицией, службой авиационной безопасности АО «Международный аэропорт «Внуково», УФСБ России по г. Москве и Московской области, и ФСО России были отработаны навыки эффективного пресечения противоправной деятельности посторонних лиц, проникших в коллектор.

«Вход в коммуникационный коллектор осуществляется через наземные объекты, представляющие собой вентиляционные киоски или круглые металлические люки, которые находятся в непосредственной близости Международного аэропорта «Внуково», в том числе на взлетно-посадочной полосе. Конечно, проникновение посторонних лиц на территорию аэропорта через коллектор практически исключено, так как даже у наших сотрудников такая возможность отсутствует.

Но как говорится, предупрежден, значит, вооружен. Поэтому такие тренировки просто необходимы для отработки навыков эффективного взаимодействия, ведь от принятых решений и оперативности наших действий зависит не только сохранность и безопасность проложенных в коллекторе коммуникаций, но и безопасность людей, находящихся на территории аэропорта или в непосредственной близости» – пояснил начальник района №4 по эксплуатации коллекторов Улинкин Виталий Владимирович.

По легенде мероприятия в коллектор проникли двое неизвестных лиц и произвели закладку постороннего предмета. В момент проникновения диспетчер Объединённой диспетчерской службы получил сигнал о срабатывании контактных датчиков на аварийных выходах вентиляционных шахт и доложил об условном происшествии оперативному персоналу организации и в Органы обеспечения правопорядка и безопасности.

При получении оповещения, участвующие в учениях оперативные службы города, прибыли к месту условного происшествия и выполнили комплекс мероприятий, предусмотренный утвержденным регламентом взаимодействия.

В результате слаженных действий условные нарушители были задержаны и доставлены сотрудниками полиции в Линейный отдел МВД России аэропорта «Внуково».

После этого с целью выявления возможных повреждений коммуникаций и наличия посторонних предметов по маршруту передвижения нарушителей были направлены сопровождающая группа сотрудников АО «Москоллектор» и кинолог с поисковой собакой. Собака по кличке Еня помогла найти предмет, оставленный злоумышленниками и своим поведениям, дала понять кинологу, что находка не представляет опасности.

Сотрудники АО «Москоллектор» провели комиссионный осмотр коммуникаций коллектора и восстановили поврежденные запорные устройства на месте условного проникновения с дальнейшей постановкой на охрану.

Цель учений была достигнута, диспетчерский и оперативный персонал АО «Москоллектор» показал удовлетворительные результаты при выполнении информирования дежурных служб правоохранительных органов о чрезвычайной ситуации, организации взаимодействия с прибывшими сотрудниками полиции и службой авиационной безопасности АО «Международный аэропорт Внуково».

Архивы