В коллекторном хозяйстве столицы проводятся работы по техническому перевооружению: внедряется современное энергоэффективное оборудование и энергосберегающие технологии.

В Юго-Западном административном округе начались работы по техническому перевооружению электрощитовой, освещения и электрооборудования коллектора «Старокалужский». Коллектор построен в 1974 году. В нем проложены силовые кабели и линии связи.

В электрощитовой предусматривается установка новых современных устройств для учёта, приёма и распределения электроэнергии с автоматическим вводом резерва. Их главная задача – быстрое восстановление электроснабжения без участия в этом процессе человека.

2021-03-24 14-18-33 (15).jpeg

Модернизируется насосное и вентиляционное оборудование, системы рабочего и аварийного освещения. Устанавливаются высокоэффективные вентиляторы последнего поколения, «освобождающие» мощность, которую можно использовать для дополнительных единиц оборудования. Например, в летний период, когда коллекторы приходится проветривать в усиленном режиме.

В коммуникационных коллекторах Москвы установлено более 1400 автоматических насосных станций, более 2000 вентиляционных установок, 110000 источников света. Для электроснабжения подземных объектов установлено 400 электрощитовых. Учёт потребляемой объектами АО «Москоллектор» электроэнергии осуществляют более 1,5 тысяч приборов учёта.

Несмотря на большое количество электрооборудования, с учетом применения энергосберегающих технологий, за последние пять лет потребление электрической энергии в организации снизилось более чем на 30%.

АО «Москоллектор» – это крупнейшая специализированная организация по эксплуатации подземных коммуникационных коллекторов, которая развивается вместе с мегаполисом. Коммуникационное коллекторное хозяйство столицы – уникальный подземный город, не имеющий аналогов по своей протяженности, разветвленности сети и компактности, проложенных внутри коммуникаций ни в России, ни в мире.

АО «Москоллектор» обслуживает более 800 километров коммуникационных коллекторов, в которых проложены свыше 7,5 тысяч километров силовых кабелей, более 20 тысяч километров кабелей связи и спецсвязи, а также трубопроводы теплосети и водопровода.

Архивы