В самом сердце столицы завершены работы по модернизации коммуникационного коллектора «Арбат». В коллекторе проложены коммуникации, которые снабжают необходимыми энергоресурсами историческую часть города. В нем расположены трубопроводы горячего и холодного водоснабжения, силовые кабельные линии и кабели связи.

1_DSC9832.JPG

«Учитывая многофункциональность и структурную насыщенность коммуникаций, работы в коллекторе проходили без отключения потребителей, без нарушения благоустройства города и без шума. В обновленном инженерном сооружении возможно разместить более 87 километров различных коммуникаций», – рассказала генеральный директор АО «Москоллектор» Ольга Афанасьева.

1_DSC9871.JPG

Была полностью восстановлена гидроизоляция инженерного объекта, проведены масштабные работы по усилению несущей способности строительных конструкций, а также замене кабельных и технологических металлоконструкций. С целью повышения энергоэффективности заменили электрооборудование и освещение на энергосберегающее, а также провели реконструкцию автоматической насосной станции, системы вентиляции и водоотведения.        

1_DSC9890.JPG

Технический прогресс не стоит на месте и позволит в будущем, с целью повышения уровня безопасности, усовершенствовать ситуацию по модернизации слаботочных систем в коллекторе. Работы планируется завершить в мае 2021 года.

1_DSC9977.JPG

Коммуникационный коллектор «Арбат» введен в эксплуатацию в 1988 году, находится в эксплуатационной ответственности РЭК-2 АО «Москоллектор».

Архивы