В Зеленограде завершились работы по капитальному ремонту строительных конструкций внутриквартального коллектора “12 Микрорайон”.

Коллектор охватывает практически все системы жизнедеятельности района Силино: водоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение и связь.

«Подземные инженерные сооружения – одни из самых сложных систем городского хозяйства и обеспечивают совершенно другой уровень надёжности инженерных коммуникаций, чем наземные сооружения. А с точки зрения благоустройства города играют немалую роль: не нужно перекапывать город, перекрывать движение. В рамках работ полностью восстановили несущую способность элементов строительных конструкций, провели защиту от карбонизации, а также гидроизоляцию коллектора по всей протяженности. Тем самым срок службы коллектора увеличился более в чем в два раза», – рассказала генеральный директор
АО «Москоллектор» Ольга Афанасьева.

Внутриквартальный коллектор «Микрорайон 12» введен в эксплуатацию в 1985 году и находится в эксплуатационной ответственности Специализированного управления по эксплуатации коммуникационных коллекторов (СУЭКК Зеленограда). Данное управление является структурным подразделением АО «Москоллектор» и отвечает за надлежащее состояние подземных тоннелей и сохранность инженерных коммуникаций, проложенных в них.

Архивы