В Западном административном округе завершились работы по капитальному ремонту строительных конструкций во внутриквартальном коммуникационном коллекторе «Тропарево-Никулино».
          «Коллектор – это инженерное подземное  сооружение, которому  необходимо выдерживать различные динамические нагрузки, обладать надежностью и абсолютной водонепроницаемостью.  В рамках капитального ремонта, а также в целях повышения уровня безопасности коллекторного хозяйства проведены работы по восстановлению несущей способности элементов строительных конструкций и защитного слоя бетона. Применен современный метод инъектирования швов – самый надежный способ герметизации. При данном методе швы выдерживают различные динамические нагрузки, устойчивы к химическим веществам и абсолютно водонепроницательны», – рассказал генеральный директор ГУП «Москоллектор» Яков Ротмистров.  
          Коллектор «Тропарево-Никулино» введён в эксплуатацию 50 лет назад –  в 1970 году и расположен в районе метро Юго-Западная.   В нем  расположены трубопроводы горячего и холодного водоснабжения, силовые кабели и кабели связи. С помощью подземного сооружения в дома москвичей, медицинские учреждения, школы, сады и другие социально значимые объекты района беспрепятственно подается тепло, вода, свет, а также связь и интернет.  
          Справочно: ГУП «Москоллектор» обслуживает 792 километра коммуникационных коллекторов, в которых проложены свыше семи с половиной тысяч километров силовых кабелей, более 21 тысячи километров связи и спецсвязи, а также трубопроводы теплосети и водопровода.

Фотогалерея

Архивы