В рамках программы «Развитие и модернизация объектов коллекторного хозяйства города Москвы», а также в рамках государственной программы города Москвы по техническому перевооружению слаботочных систем для решения технологических задач коллекторного хозяйства столицы в Юго-Западном административном округе начались работы по комплексной реконструкции и модернизации коммуникационного коллектора «Вавиловский».

«Наше предприятие отвечает за надлежащее состояние подземных тоннелей и сохранность инженерных коммуникаций, проложенных в них. Коллектор «Вавиловский» служит на благо столицы уже более 45 лет! С целью увеличения его срока службы начались масштабные работы по усилению несущей способности строительных конструкций, а также работы по восстановлению гидроизоляции, замене кабельных и технологических металлоконструкций. Будут выполнены работы по полной модификации электрооборудования и освещения. Особое внимание будет направленно на реконструкцию АНС, а также систему вентиляции и водоотведения. Работы по техническому перевооружению слаботочных систем коллектора и диспетчерского управления – неотъемлемая часть программы модернизации. Выполнение данной программы позволит предприятию повысить безопасность объектов инженерной инфраструктуры», – рассказал генеральный директор ГУП «Москоллектор» Яков Ротмистров.

Коллектор «Вавиловский» введен в эксплуатацию в далеком 1972 году. Благодаря данному коллектору, в котором расположены трубопроводы горячего и холодного водоснабжения, а также силовые кабели и кабели связи жилой фонд и социально значимые объекты Юго-Западного административного округа бесперебойно получают электричество, воду, тепло, связь и интернет.

Также в рамках благоустройства и улучшения внешнего вида наземных сооружений в столице будут проведены работы по замене железобетонных конструкций оголовков вентиляционных шахт коллектора «Вавиловский» с установкой оцинкованных решеток. Сами же вентиляционные шахты облицуют гранитом Покостовского месторождения.

Сроки завершения работ 4 квартал 2021 года.

Справочно: ГУП «Москоллектор» обслуживает 792 километра коммуникационных коллекторов, в которых проложены свыше семи с половиной тысяч километров силовых кабелей, более 21 тысячи километров связей и спецсвязи, а также трубопроводы теплосети и водопровода.

Архивы