На северо-западе Москвы завершены работы по капитальному ремонту строительных конструкций коммуникационного коллектора «Покровско-Глебовский»

IMG_8465.jpg

Когда мы ходим по городским улицам, прогуливаемся по паркам, скверам и бульварам, то даже не подозреваем, что у нас под ногами тоже проложены сотни километров таких же «дорог», «площадей» и «проспектов».

IMG_8438.JPG

Без шума, разрытий и крупногабаритной техники в первые дни весны были завершены работы по капитальному ремонту строительных конструкций подземного объекта – коммуникационного коллектора «Покровско-Глебовский».

Коллектор был построен еще в прошлом веке – в 1972 году. Строительство выполняли двумя способами: открытым, а также при помощи щитовой проходки.

IMG_8442.jpg

Все ремонтные работы производились внутри действующего коллектора без производства земляных работ, в связи, с чем отсутствовало негативное влияние на близлежащие здания и сооружения, а также не было нарушено благоустройство городских территорий.

Строительные конструкции коллектора – это важная и необходимая ограждающая конструкция, состоящая из стеновых блоков, днища коллектора и плит перекрытия. При производстве работ по капитальному ремонту были выполнены: герметизация потолочных и стеновых швов, защита от карбонизации плит перекрытия и стен восстановление защитного слоя бетона прокорродированных железобетонных потолочных плит, стеновых блоков, люков и т.д. Тем самым повысив надежность подземного объекта и увеличив срок службы коллектора на благо потребителей в три раза.

IMG_8488.jpg

Коллектор расположен вдоль главной артерии Северо-запада столицы – Волоколамского шоссе. В нем размещается более 30 км коммуникаций, обеспечивая тем самым энергоресурсами социально-значимые объекты района Покровское-Стрешнево: больницы, школы, жилой фонд.

Напомним, капитальный ремонт строительных конструкций в коммуникационном коллекторе «Покровско-Глебовский» был начат в августе 2019 года.

Справочно: ГУП «Москоллектор» обслуживает более 792 километров коммуникационных коллекторов, в которых проложены свыше 7,5 тысяч километров силовых кабелей, более 21 тысячи километров связей и спецсвязи, а также трубопроводы теплосети и водопровода.

Архивы