14 августа 2019 года состоялся уникальный пресс-тур для журналистов под руслом Москва-реки на подземный объект ГУП «Москоллектор» – кабельный коллектор от ПС «Пресня».
В ходе тура журналистам пришлось спуститься под землю почти на 20 метров.
Коллектор от ПС «Пресня» проходит на сверхглубинах под руслом Москвы-реки и глубина залегания составляет от 11 до 19 метров, а протяженность почти 700 метров. Длина же подводного участка – 204,5 метра.
3598.jpg
 
«Построен и введен в эксплуатацию коллектор в 2019 году. Он связал подстанцию «Пресня» ПАО «МОЭСК» с ключевыми объектами на другом берегу Москвы-реки, что позволит обеспечить электроэнергией районы Арбат, Хамовники, Дорогомилово и Пресненский. Электроснабжение получат спортивные объекты СК «Лужники», Деловой центр «Москва-Сити», платформа Фили, станция Москва-Киевская сортировочная, жилые комплексы и административные здания не загромождая городское пространство кабельными линиями», – говорит начальник Управления капитального строительства ГУП «Москоллектор» Денис Калугин.
3605.jpg
 
Объект расположен на территории района «Дорогомилово» ЗАО и района «Пресненский» ЦАО города Москвы.
Строительство коллектора выполнено закрытым способом с применением тоннелепроходческого комплекса диаметром 3,2 метра, что позволило избежать ущерба для экологического состояния района застройки. Участок, пролегающий под руслом реки, дополнительно усилен монолитной железобетонной рубашкой. Это обеспечивает надежную защиту конструкции от нагрузок и воздействия окружающей среды.
3592.jpg
 
«При строительстве объекта было сооружено 6 вентиляционных камер, а также выполнен монтаж инженерных систем коллектора: вентиляции, водоудаления, рабочего и аварийного освещения, сигнализации загазованности, высокочастотной стволовой связи, диспетчерского управления, охранной и пожарной сигнализации, что обеспечивает безопасную и надежную эксплуатацию коллектора и проложенных в нем коммуникаций», – пояснил Денис Калугин.
Коллектор рассчитан на прокладку 33-х высоковольтных кабельных линий.
Он позволит разместить и вывести линии электропередачи мощностью 10 и 20 киловольт для бесперебойного энергоснабжения городских потребителей районов Дорогомилово ЗАО города Москвы, районов Арбат и Пресненский ЦАО города Москвы в условиях плотной городской застройки.
Фотогалерея
  • 3592.jpg
  • 3604.jpg
  • DSC_4249.jpg
  • DSC_4265.jpg
  • 3607.jpg

Архивы