Благодаря XXII Летним Олимпийским Играм, которые решено было провести в Москве, в СССР развилась активная строительная деятельность. Специально к Олимпиаде-80 были построены такие сооружения как спортивный комплекс «Олимпийский», гостиница «Спорт», аэропорт «Шереметьево-2» и другие. Но одной из главных задач было размещение спортивных делегаций.  

Вопрос возведения Олимпийской деревни встал после 23 октября 1974 года, когда Москва была утверждена местом для проведения Летних Олимпийских игр 1980 года. Главный этап строительства проходил в 78-79 годах прошлого века. Для строительства было выделено место в конце Мичуринского проспекта города Москвы. 

За этот небольшой срок были возведены 18 шестнадцатиэтажных жилых корпусов, а также несколько десятков объектов бытового назначения. Всего комплекс включал около 40 строений, включая директорат, культурный и торговый центры, столовую и тренировочный спортивный комплекс. 

Для обеспечения Олимпийской деревни необходимыми энергоресурсами в 1978 году был построен и введен в эксплуатацию общегородской коммуникационный коллектор «Олимпийская деревня».  

1.jpg

В нем проложены: высоковольтные кабельные линии, кабельные линии связи, магистральные трубопроводы теплосети и холодного водоснабжения. Общая фактическая протяженность коллектора, включая галереи, составляет 1916,63 п.м. 

Коллектор «Олимпийская деревня» находится в эксплуатационной ответственности РЭК-4 ГУП "Москоллектор". В настоящее время с января 2019 года в коммуникационном коллекторе «Олимпийская деревня» ведется комплексная реконструкция, в рамках которой проходят работы по гидроизоляции строительных конструкций; усилению несущих строительных элементов; замене технологических и кабельных металлоконструкций; замене ходовой дорожки и т.д. Предусмотрены работы по замене систем охранно-пожарной сигнализации и систем диспетчерского управления, которые позволяют оперативно отслеживать все процессы и не допускать создание аварийных ситуаций. 

2.jpg

"В данной реконструкции применяется технология инъекционной гидроизоляции, она позволяет работать, не производя разрытия коллектора, тем самым не нарушает инфраструктуру города. При замене кабельных металлоконструкций используется крепление нержавеющими анкерными клиновыми болтами HILTI, это позволяет отказаться от сварочных работ в коллекторе, окрашивания элементов, избежать возникновения силовых трещин в ж/б конструкциях, что облегчает дальнейшую эксплуатацию. Производится покрытие бетонных конструкций от карбонизации, тем самым увеличивая срок службы конструкций", – говорит начальник Района по эксплуатации коллекторов №4 Виталий Улинкин. 

Применение вышеперечисленных технологий позволяет увеличить срок эксплуатации почти в 2 раза по сравнению со старыми методами.  

Также ГУП «Москоллектор» проводит комплекс мероприятий по благоустройству и улучшению внешнего вида наземных сооружений коллектора «Олимпийская деревня» – вентиляционных шахт (в количестве 21 шт.) На данный момент выполнены работы по благоустройству наземных сооружений в количестве 14 вентшахт. 

6.jpg

На сегодняшний день работы по комплексной реконструкции коммуникационного коллектора выполнены на 60%. 

Сроки окончания работ – декабрь 2019 года. 

Микрорайон Олимпийская деревня является социально значимым для города Москвы, с прекрасной инфраструктурой, транспортными развязками и хорошей экологией, его площадь составляет 83 гектара. Данная реконструкция коммуникационного коллектора позволит увеличить срок эксплуатации коммуникаций и обеспечит бесперебойное энергоснабжение жителей данного микрорайона.

Фотогалерея

Архивы