РЭК – это аббревиатура (сокращение) названия: «Район по эксплуатации коллекторов». Так как ГУП «Москоллектор» эксплуатирует огромный километраж подземных инженерных объектов – 780 километров, для удобства осуществления процесса эксплуатации вся территория Москвы поделена по технологическому признаку на 5 эксплуатационных районов (РЭКов). Таким образом, РЭК – это эксплуатационное подразделение предприятия.

Еще один эксплуатационный район предприятия находится на территории города Зеленограда. Он называется «Специализированное управление по эксплуатации коммуникационных коллекторов», сокращенно – СУЭКК города Зеленограда.

В хозяйственном ведении каждого района находится своя территория и свой совокупный километраж подземных объектов. Так, РЭК-1 отвечает за коллекторы, расположенные в центре города, и эксплуатирует свыше шестидесяти восьми километров подземных объектов. Территория РЭК-2 – это почти 64 километра в центре и на западе города. РЭК-3 отвечает за коллекторы на юго-западе и эксплуатирует 66 километров 747 метров. РЭК-4 – это запад города и 63 километра 547 метров, РЭК-5 – юг и юго-запад Москвы, и в хозяйственном ведении – 53 километра 266 метров коммуникационных коллекторов.

В связи с перспективой принятия на баланс большого километража подземных объектов города и расширением предприятия, в 2020-м году в ГУП «Москоллектор» появится еще один эксплуатационный район – РЭК-6. Его территорией будет север, северо-запад и северо-восток столицы.

Производственные задачи эксплуатационных районов заключаются в обеспечении оптимальных условий для оказания качественных услуг потребителям и владельцам коммуникаций, проложенных в коллекторах предприятия, в надежной и безопасной эксплуатации оборудования, зданий и сооружений, безотказном функционировании слаботочных систем: охранно-пожарной сигнализации, аппаратуры контроля газо-воздушной среды, систем водоудаления и вентиляции, которыми оснащены коллекторы.

Специалисты эксплуатационных районов организуют технический учет проложенных в коллекторах коммуникаций, создают условия для прокладки новых коммуникаций в подведомственных подземных объектах, осуществляют мероприятия по предотвращению аварийных и чрезвычайных ситуаций в коллекторах, обеспечивают технический надзор за строительными и монтажными работами при проведении комплексной реконструкции объектов, капитального ремонта и технического обслуживания оборудования. 

Архивы