С трехкилометрового коллектора «Сосновая Аллея» началось освоение подземных пространств Зеленограда. Он – один из старейших подземных энергообъектов зеленоградского Управления по эксплуатации коммуникационных коллекторов ГУП «Москоллектор». В «Сосновой Аллее» проложены все виды коммуникаций: трубопроводы теплосети диаметром 800 мм, водопровод, силовые электрические кабели, кабели связи. В конце 1980-х, когда началась эксплуатация этого подземного объекта, у ГУП «Москоллектор» еще не было таких материалов для гидроизоляции, какие используются сейчас при строительстве коллекторов, не был выработан современный подход к реконструкции действующих объектов.

Спустя три десятка лет активной эксплуатации объект остро нуждался в избавлении от протечек. Так что, реконструкции подверглось как само «тело» коллектора, так и его «начинка»: была выполнена гидроизоляция швов коллекторного тоннеля, усилен поверхностный слой бетона плит перекрытий, там, где это необходимо, укреплены металлом несущие балки. Для удобства прохода эксплуатационного персонала по коллектору выполнена новая ходовая дорожка. Для обеспечения эффективного отвода грунтовых вод восстановлен уклон днища коллектора. Отсечные пожарные перегородки оборудованы дверями, открывающимися по ходу движения.

Все проведенные мероприятия позволяют обеспечить оптимальный температурно-влажностный режим внутри коллектора «Сосновая аллея» и продлить срок службы всех проложенных в нем коммуникаций еще как минимум на тридцать-сорок лет. Это очень актуально для Зеленограда. Ведь магистральные линии коммуникаций, проложенные в коллекторе «Сосновая аллея», обеспечивают теплом, водой и электричеством почти треть города!

Среди абонентов «Сосновой аллеи» такие социально значимые для города объекты, как: Городская клиническая больница им.М.П.Кончаловского, спортивная арена с бассейном и ледовым дворцом, детские сады, школы, жилые дома. 

Архивы