В подземном объекте ГУП «Москоллектор» – коммуникационном коллекторе «Чертаново» – в ходе комплексной реконструкции специалисты использовали для гидроизоляции современные полиуретановые и эластичные материалы, которые позволят защитить от влаги не только проложенные в коллекторе силовые электрические кабели и трубопроводы, но и установленное высокоточное диспетчерское оборудование, датчики контроля метана и охранно-пожарной сигнализации.

Гидроизоляция плит перекрытия и стеновых панелей при строительстве подземных объектов применялась всегда. Принципиальное отличие изоляционных материалов друг от друга – в их химическом составе и длительности действия защитных свойств. Коллектор «Чертаново», введенный в эксплуатацию в 1971 году и расположенный под Чертановской улицей на глубине от 3 до 5 метров, находится в болотистой почве, насыщенной грунтовыми водами. На протяжении почти полувекового срока эксплуатации он подвергался постоянному воздействию влаги. Автоматические насосные станции, установленные в коллекторе, устарели.

В 2016 году в коллекторе «Чертаново» началась комплексная реконструкция. Для удобства трехкилометровый объект был условно разделен на «Чертаново-1» и «Чертаново-2». В июне 2018-го работы в «Чертаново-2» полностью завершились, в «Чертаново-1» – подойдут к концу в 2019 году.

На ближайшие 10 лет в «Чертаново-2» можно забыть о протечках: новая гидроизоляция надежно защитит объект и все оборудование в нем от капиллярной влаги, а железобетонные конструкции – от карбонизации и разрушения. Специалисты также проделали работу по уплотнению грунта в местах обнаруженных пустот под телом коллектора, что не допустит проникновение иловых масс в подземный тоннель. Устаревшее насосное оборудование заменили современными моделями.

За последние два года ГУП «Москоллектор» использовало такие же гидроизоляционные материалы в ходе комплексной реконструкции коммуникационных коллекторов: «Варшавский», «Крупский» и «Зюзино».

Архивы