Второй этап Всероссийских командно-штабных учений по ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной половодьем и природными пожарами, прошел с участием ГУП «Москоллектор». По легенде учений в Северном округе Москвы произошло наполнение водой дорожного полотна проезжей части. В связи с чем было прекращено движение в тоннеле в районе Большой Академической улицы. Также произошел обрыв провода трамвайной линии, что повлекло за собой нарушение движения автомобильного транспорта и привело к многокилометровым заторам и ДТП с участием 5 легковых автомобилей и рейсового автобуса. В результате данной ситуации пострадали люди, а некоторые из них оказались заблокированы в легковых автомобилях.

К учениям были привлечены силы и службы Комплекса городского хозяйства: ГУП «Москоллектор», ПАО «МОЭСК», АО «ОЭК», ГУП «Мосводосток», ГУП «Мосводоканал», ГБУ «Автомобильные дороги САО», ГУП «Мосгортранс», ГУП «Гормост», а также ОВД САО, ГИБДД САО

Мониторинг зоны ЧС проводился с использованием беспилотного летательного аппарата. Силами служб Комплекса городского хозяйства проводилась откачка воды из тоннеля и с подтопленной территории, расчистка, углубление и расширение водоотводов и придорожных кюветов, а также очистка водопропускных труб, дождеприемных решеток и люков водоприемных колодцев. Специалистами ГУП «Москоллектор» проводились мероприятия контроля состояния кабельного хозяйства. 

Архивы