Масштабные тактико-специальные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья под руководством председателя КЧС и ПБ г. Москвы Петра Павловича Бирюкова прошли на территории Новой Москвы в деревне Рыжово поселения Вороновское. По тактическому замыслу учений, в результате прохождения комплекса неблагоприятных явлений по территории ТиНАО из-за перелива воды на плотине руслового пруда на реке Поляница произошло подтопление территории поселения «Вороновское», вблизи деревни «Рыжово».

В зоне подтопления оказались 106 дачных и приусадебных участков. Требуется эвакуировать 62 человека, из них 10 детей. В результате разлива реки, размыт участок автомобильной дороги, ведущей в данный населенный пункт. Местные жители пытаются покинуть свои дома, однако несколько человек не могут самостоятельно покинуть свое жилище. Часть местных жителей, пытаясь эвакуироваться самостоятельно по замерзшей реке, проваливаются под лёд и просят о помощи.

Информация о происшествии поступает от очевидцев по телефону на пульт дежурной части Центра управления в кризисных ситуациях. Для ликвидации последствий ЧС, органы управления и силы МГСЧС приведены в режим функционирования «Чрезвычайная ситуация». К месту ЧС направлена группировка в составе: – 68 единиц техники и порядка 200 человек личного состава. К работам привлечены 2 вертолета ГКУ «МАЦ» (санитарный вертолет БК-117 и пожарный вертолет К-32), 2 вертолета поисково-спасательного отряда «Ангел», 2 беспилотных летательных аппарата, 2 катера на воздушной подушке «Славир-9» и «Хивус-6», кинологический расчет, инженерная и аварийно-восстановительная техника Комплекса городского хозяйства.

Также как и аварийщики подведомственных Департаменту жилищно-коммунального хозяйства предприятий, аварийные подразделения ГУП «Москоллектор» приняли участие в отработке навыков слаженного взаимодействия в условиях чрезвычайной ситуации. «Сейчас возможно подтопление зданий, сооружений, населенных пунктов на территории новых границ Москвы, поэтому сегодня отрабатываем все возможные варианты спасения имущества людей. В городской системе по чрезвычайным ситуациям есть все силы и возможности. Здесь привлечены добровольческие формирования компаний инженерного обеспечения, таких как «Мосводосток», «Мосводоканал», МОЭК, ОЭК, «Москоллектор» и так далее», – отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Павлович Бирюков. Он добавил, что спасатели способны быстро прокладывать траншеи для пропуска воды в системе «Москоллектора» и «Мосводостока». Результат комплексных учений показал высокую слаженность совместной работы спасателей и городских служб и готовность к обеспечению безопасности в паводковый период.

Архивы