Ежегодно вводят одну-две новые высоковольтные подстанции. В конце января 2018 года запустили высоковольтную электроподстанцию закрытого типа «Белорусская» на Ходынском поле.

Она стала одной из современных энергоэффективных подстанций, которые формируют энергетическое кольцо Москвы напряжением 220 киловольт. Оно обеспечит быстрое подключение потребителей к сети и надежную бесперебойную подачу электроэнергии.

Всего за 2012–2017 годы в Москве реконструировали 2212 километров и построили 7494 километра кабельных линий.

Благодаря обновлению инфраструктуры Москвы с 2011 года сроки подключения к инженерным сетям сократились более чем втрое, а стоимость подключения стала меньше в четыре раза. Теперь в престижном рейтинге Doing Business по показателю «Подключение к электросетям» Россия поднялась с 184-го места на 10-е. Кроме того, сократилось количество аварийных ситуаций, которые приводят к длительному отключению тепла, света, газа и воды.

С 2010 по 2017 год удалось значительно снизить уровень износа энергетической и коммунальной инфраструктуры. Сетей электроснабжения — с 65,2 до 56,3 процента, сетей теплоснабжения — с 46,5 до 45,2 процента, газопровода — с 36,5 до 35,6 процента. Состояние водопровода и канализации стало лучше примерно на один процент.

Важной частью инфраструктуры являются коллекторы. Коллекторное хозяйство Москвы — самое большое в мире. Только у ГУП «Москоллектор» под землей расположено 770 километров городских, внутриквартальных и кабельных коллекторов. Внутри них проходит более 1000 километров труб теплосети, 756 километров труб водопровода, почти шесть тысяч километров силовых кабелей и более 20 тысяч километров кабелей связи.

Замена и ремонт инженерных коммуникаций происходят внутри тоннелей, а значит, не нужно постоянно перекапывать улицы города. Коллекторы обеспечивают высокий уровень надежности сетевой инфраструктуры Москвы. В прошлом году сеть подземных тоннелей пополнил Первомайский коллектор, в этом году — коллектор «Ново-Кузьминки». Сейчас заканчивается строительство коллектора от подстанции «Мещанская».

Архивы