«Цель данного мероприятия – внедрить системный подход к учету разработанных ранее показателей эффективности исполнения мероприятий по охране труда», – открывая заседание, сообщил главный инженер ГУП «Москоллектор» В.А.Глухоедов. В вопросах охраны труда нет второстепенных моментов. Для сохранения здоровья и жизни людей, связанных с работами на подземных объектах, необходимо соблюдение множества норм и правил, которые зачастую кажутся несущественными, но в крайних обстоятельствах могут спасти чью-то жизнь.

Для анализа работы предприятия в прошедшем 2017 году, подведения итогов и определения ориентиров на текущий год перед собравшимися руководителями эксплуатационных районов, главными инженерами подразделений, начальниками производственных отделов выступил заместитель главного инженера по охране труда и окружающей среды В.А.Ширяев.

Он, в частности, сказал: «Количество нарушений по охране труда в целом по предприятию в 2017 году снизилось по сравнению с 2016 годом. Некоторые распространенные замечания 2016 года, например, замечания по аварийному освещению, электробезопасности, в 2017 году уже не встречались. Эксплуатационные подразделения внимательнее отнеслись к соблюдению норм охраны труда. Это отрадно. Однако, не во всех районах и службах положение дел одинаково».

Далее докладчик остановился на детальном анализе работы каждого структурного подразделения, разбирая допущенные ошибки, ведь для продвижения вперед производственным подразделениям необходимо понять, на какие показатели воздействовать в каждом конкретном случае, где слабые места, где источники роста.

В.А.Ширяев с удовлетворением отметил конструктивный и комплексный подход руководства СУЭКК Зеленограда к исправлению замечаний по вопросам охраны труда, высказанным в ходе плановых проверок и призвал собравшихся использовать в своей работе данную практику.

Резюмируя встречу, В.А.Глухоедов высказал надежду на то, что прозвучавшие из уст заместителя главного инженера по охране труда требования будут донесены руководителями подразделений до персонала и внедрены в ежедневной работе. Также он вынес предложение ввести подобные заседания в ежемесячный формат для детального разбора того, как подразделениями выполняются утвержденные на предприятии показатели по охране труда.

Архивы