Кабельный коллектор от газотурбинной электростанции (ГТЭС) «Щербинка» ГУП «Москоллектор» готов запитать электричеством стремительно строящиеся микрорайоны Новой Москвы и связать воедино коллекторную сеть столицы с бурно развивающимися новыми территориями города. Так же, как мы, делая ремонт, стараемся спрятать все провода в квартире внутрь плинтуса, чтобы не портили вид, Новая Москва, прирастая строительством, подводит в дома тепло, электричество, интернет и телефонию посредством специализированных инженерных сооружений, расположенных под землей на большой глубине.

Развитие территорий Новой Москвы подчинено законам развития мегаполиса. Город стремится избавиться от столбов с гроздьями проводов и воздушных прокладок трубопроводов. В Новой Москве изначально вся необходимая инженерная инфраструктура помещается под землю. Причем, просто закапывать невыгодно: чревато быстрым износом коммуникаций и неизбежными разрытиями при авариях.

Для прокладки и обслуживания коммуникаций строятся целые комплексы тоннелей – коллекторов, образующие 770-километровую сеть под столицей. На сегодняшний момент коммуникационные коллекторы шагнули за пределы прежних территорий города – в Новую Москву.

Частью коллекторной сети является подземный объект: «Кабельный коллектор от ГТЭС Щербинка». Его первый и второй пусковые комплексы связаны с уже введенными в эксплуатацию коллекторами от ПС «Грач» и «Скобелевский», расположенными под территорией московского района Южное Бутово. Совместная протяженность данного комплекса коллекторов составляет 8 километров 880 метров. Первый пусковой комплекс кабельного коллектора «Щербинка» протяженностью 2 километра 940 метров был введен в эксплуатацию в декабре 2016 года. Теперь настала очередь второго пускового комплекса, протяженностью 2 километра 700 метров, который полностью закончен строительством и оснащен самыми современными системами жизнеобеспечения: датчиками охранно-пожарной сигнализации с выводом сигнала в Объединенную диспетчерскую службу ГУП «Москоллектор», аппаратурой контроля метана, погружными насосами и вентиляторами.

Таким образом, в Новой Москве одновременно с возведением новых жилых массивов и объектов инфраструктуры сразу же ведется подземное строительство, рассчитанное на прием всех необходимых району коммуникаций. Коммуникационный коллектор «Щербинка» – объект разноуровневый. Коллекторный тоннель находится на глубине от 4 до 18 метров от поверхности земли: благодаря применению современного тоннелепроходческого комплекса прямо под действующей железной дорогой выполнена проходка на отметках около 18 метров, участок коллектора вдоль 2-й Мелитопольский улицы вблизи жилых домов построен открытым способом на глубине около 4-х метров.

Коллектор от ГТЭС «Щербинка» рассчитан на прокладку 30 кабельных линий напряжением 20 кВ и 24 кабельных линий напряжением 10 кВ до потребителей новостроящихся микрорайонов. Уже сейчас в коллекторе выполнены и работают первые прокладки коммуникаций. Основные потребители – организации, предприятия и, конечно, жители районов Южное Бутово ЮЗАО, Щербинка и Ново-Никольское НАО города Москвы.

Глядя на разрастающуюся в юго-западном направлении Москву, трудно поверить, что всего каких-то 30 лет назад Щербинка была отдельным городом Московской области, лишь частично включенным в Южное Бутово и ни о каких коммуникационных коллекторах здесь и речи не шло. Символично, что именно 30 лет назад, в 1988 году, было образовано специализированное предприятие по обслуживанию коммуникационных коллекторов ГУП «Москоллектор», а в 2018, нашем юбилейном году, коллектор «Щербинка» ГУП «Москоллектор» связал в единую энергосистему территорию Новой Москвы и столицы.

Архивы