В кабельном коллекторе «Ново-Кузьминки» вовсю кипит работа: пять прокладок по три кабельных линии от одноименной электроподстанции благодаря коллектору подадут электричество в жилой комплекс ЗИЛАРТ и к Ледовому дворцу. Весь декабрь будет продолжаться укладка и закрепление кабелей АО «ОЭК» в построенном в прошлом году по инвестиционной программе ГУП «Москоллектор» подземном объекте. Поданы заявки на прокладку кабельных линий АО «Энергокомплекс» в коллекторе «Ново-Кузьминки». Так что, еще один новый объект предприятия «обретает жизнь», а москвичи-новоселы получат электричество, телефонную связи и высокоскоростной интернет.

Особенностью кабельного коллектора «Ново-Кузьминки» является то, что Волжский бульвар, под которым проходит трасса коллектора, расположен в границах особо охраняемой природной территории «Природно-исторический парк «Кузьминки – Люблино». Этот коллектор поможет в дальнейшем решать вопросы присоединения электрической нагрузки, не нарушая парковую зону.

Протяженность объекта – 1 километр 587 метров. Изначально по проекту длина коллектора составляла 1,7 километра, но подземная речка Котловка вынудила проектировщиков пересмотреть первоначальное решение. Водонасыщенные грунты сделали невозможной щитовую проходку, и объект сократился. Глубина залегания коллектора – 9-11 метров, что помогает избежать зоны влияния уже существующих в этом месте коммуникаций и уйти от дополнительных затрат в связи с их перекладкой.

Это не единственное обстоятельство, из-за которого проект строительства коллектора претерпевал изменения. По многочисленным просьбам местных жителей пришлось менять изначальное расположение трассы, чтобы удалить стройку от жилых зданий. Помимо дополнительных материальных затрат на проектирование, это решение сместило сроки строительства. Ведь откорректированный проект пришлось вновь утверждать в Мосгосэкспертизе.

Архивы