По жеребьевке первому эксплуатационному району выпал коллектор «Гостиный Двор» с диспетчерским пунктом на территории «Зарядья». Совсем немного времени прошло с тех пор, как в «Зарядье» проходил пресс-тур, посвященный реконструкции вентиляционных сооружений коллекторного комплекса с одноименным названием. Тогда территория ландшафтного парка представляла собой грандиозную стройку с месивом грязи по колено.

Теперь «Зарядье» не узнать, в том числе и диспетчерский пункт, вход в который согласно проектному решению, выполнен в виде спуска прямо в искусственном холме, засеянном газоном. Вообще коммуникационные коллекторы под центром города отличаются разнообразием внутреннего устройства. Частенько под землей можно увидеть многоуровневые галереи, а многочисленные коммуникации придают сооружению довольно живописный вид.

Таков и общегородской коллектор «Гостиный Двор». Настоящая «находка» для фотографов и кинематографистов! Но объект является режимным, как и все действующие подземные сооружения, эксплуатируемые ГУП «Москоллектор», поэтому попасть в него постороннему человеку не представляется возможным. Коллектор «Гостиный Двор» входит в комплекс коллекторов, расположенных под самым центром столицы и сопрягается с коллекторами «Рыбный» и «Куйбышевский». «Гостиный Двор» – объект двухуровневый: галерея длиной 160 метров «ныряет» на 18- метровую глубину. Здесь протяженность коллекторного тоннеля – 560 метров.

Архивы