«Европейская неделя мобильности» началась 17 сентября осенним велопарадом. Каждый год неделю мобильности посвящают темам, связанным с проблемами избыточного количества автомобилей на дорогах и загрязнением воздуха. Тема 2017-го: «Экологичная и интеллектуальная мобильность! Совместное использование ведет к будущему». Заканчивается «неделя» акцией «На работу на велосипеде». В день акции, 22 сентября, в городе будут организованы десять "энергетических точек", где велосипедисты бесплатно получат воду, фрукты и другие угощения, а также памятные сувениры.

Скидки и бонусы для велосипедистов в Москве начали действовать еще на прошлой неделе. Клиентам на велосипедах преференции предлагают более 200 кофеен, ресторанов, магазинов и других столичных заведений. Кроме того, с 17 по 22 сентября провоз велосипедов в пригородных электричках бесплатный. Льготные условия действуют и в сети городского велопроката "Велобайк".

Ожидается, что в акции примут участие несколько тысяч человек. Свое участие на корпоративном уровне подтвердили такие компании, как "Газпром", МТС, ВТБ, "Лаборатория Касперского" и другие. Акция "На работу на велосипеде" проводится с 2014 года проектом по развитию велокультуры Let’s bike it! при поддержке Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы. По решению Министерства транспорта РФ с 2015 года она проходит во всероссийском формате два раза в год: в предпоследнюю пятницу мая и 22 сентября.

В мае 2017 года в акции "На работу на велосипеде" в Москве приняли участие более 100 российских и международных компаний, количество зарегистрированных участников превысило 5 тысяч человек.

Архивы