Москва отметила 870-летний юбилей. За два дня около 11,5 млн. человек пришли на праздничные мероприятия, посвященные Дню города. “По обобщенной информации, в субботу праздничные площадки посетили 6,5 млн. человек, в воскресенье – около 5 млн. москвичей и гостей столицы», – сообщили на портале Мэра Москвы. “Созидательную, объединяющую роль Москвы подтверждает история. На протяжении многих и многих веков Москва по праву заслужила уважение и почитание граждан России. Меняются эпохи и поколения, но теплое, сердечное, даже трепетное отношение к Москве – величина постоянная”, – сказал Президент РФ В.В.Путин, выступая в субботу на торжественном открытии мероприятий, посвященных 870-летию Москвы.

Президент подчеркнул, что россияне всегда интересуются развитием столицы и ее преобразованиями. “Сегодня это один из самых современных мегаполисов мира. Он открыт для реализации новых, неординарных идей, для инвестиций в передовые научные разработки и смелые бизнес-проекты, для инициатив в сфере культуры и организации городского пространства”, – сказал В.В.Путин.

А уж городское пространство сегодня изменяется в беспрецедентных масштабах. И предприятия Комплекса городского хозяйства – активные участники этого процесса. Вся мощь КГХ была представлена в субботу на выставке специализированной коммунальной техники. От станции метро «Улица 1905 года» до «Краснопресненской» протянулась экспозиция машин энергетиков и коммунальщиков – всех тех, благодаря ежедневному труду которых тепло и светло в домах москвичей, чисто и красиво на улицах столицы.

ГУП «Москоллектор» представили 7 автомобилей: грузовой Volksvagen, илососная машина, передвижная электростанция, каналопромывочная машина, «Посейдон», автосамосвал, штабной автомобиль. Штабной автомобиль с манипулятором МАВР–4К432В (на базе Hyndai HD-120) предназначен для проведения аварийно-восстановительных, грузоподъемных работ, транспортировки бригады. Работает в составе аврийной бригады, обеспечивает возможность проведения работ на проезжих частях в дневное и ночное время суток.

Автомобиль грузовой-бортовой Volksvagen 2FJZ Crafter служит для перевозки крупногабаритных грузов, таких как: строительные материалы, металлоконструкции, оборудование, а также для транспортировки работников к местам проведения работ. Машина илососная способна очищать от загрязнений колодцы, отстойники и очистные сооружения городской водосточной сети, в том числе может размывать твердые слежавшиеся отложения кавитационным гидроразмывом и осуществлять транспортировку этих загрязнений к местам складирования.

Каналопромывочный автомобиль служит для всесезонной ликвидации аварийных засоров в канализационных и водосточных сетях, а также для профилактических работ. Он укомплектован водяными баками объемом 8м3, водяным насосом высокого давления (производительность 16 м3/ч, давление воды – 20 МПа (160-200 bar). Передвижная электростанция МАВР-48432В позволяет проводить аварийно-восстановительные, газо-электросварочные работы, откачку воды, вентилирование коллектора, освещение участка работ, потому что оснащена мощным дизель-генератором, двумя сварочными инверторами, погружными насосами, вентиляторами и световой башней семиметровой высоты. Работает в составе аврийной бригады, за счет высокой мощности обеспечивает работу двух сварщиков, 4-х насосов и 2-х вентиляторов.

Автомобиль МАВР-48434А (на шасси Hyundai VT (HD-78) для очистки поверхностей на базе высоконапорного аппарата «Посейдон». Ставшая популярной среди журналистов модель аварийного автомобиля ГУП «Москоллектор». Машина предназначена для очистки поверхностей, транспорта, гранитных мостовых и стен, удаления краски и штукатурки с фасадов зданий с помощью мощнейшего напора водяной струи (рабочее давление до 500 бар), а два бака по 1000 литров обеспечивают независимую от водопроводной сети работу аппарата в течение продолжительного времени. Автосамосвал БЦМ-52 на шасси Volvo грузоподъемностью 26 800 килограммов используется для перевозки строительных материалов, металлоконструкций, грунта, песка.

На утреннем селекторном совещании предприятия в понедельник, 11 сентября, Генеральный директор ГУП «Москоллектор» Я.Г.Ротмистров выразил благодарность начальнику Службы автотранспорта и механизации В.А.Рябову, начальнику Аварийно-восстановительной службы А.М.Горбунову и работникам этих подразделений, достойно представившим наше предприятие на выставке специализированной техники КГХ.

Архивы