Усиливается внимание к обеспечению безопасности объектов.

Как обычно, накануне праздничных дней, специалисты ГУП «Москоллектор» предпринимают усилия для повышения безопасности на подземных инженерных сооружениях предприятия.

Устанавливается круглосуточное дежурство  ответственных работников,  проводятся внеплановые инструктажи дежурного персонала по действиям в случаях нарушений в работе оборудования,  при чрезвычайных и нештатных ситуациях, по выявлению  подозрительных лиц и предметов в окружении объектов предприятия, а также по информированию Объединенной диспетчерской службы  и Службы контроля  о происшествиях и других выявленных моментах с признаками террористического характера.

Организуются усиленные проверки состояния инженерно-технической защиты объектов, коллекторов, сопряженных с местами проведения работ в охранной зоне и на участках  реконструкции со вскрытием. Проводятся дополнительные обходы по поверхности коммуникационных коллекторов, особенное внимание направляется на вопросы обеспечения безопасности подземных объектов, проходящих в местах проведения массовых гуляний, расположенных вблизи крупных транспортных развязок, мостов, подземных переходов, а также состояние строительных площадок строящихся коллекторов.

Оперативный и дежурный персонал предприятия –  28 аварийных бригад, 31 единица спецтехники, 99 человек  – готов  к незамедлительному реагированию на аварийные и другие нештатные ситуации. В режимные дни осуществляется тесное взаимодействие с ФСО РФ, УФСБ России по Москве и Московской области, ГУ МВД, ГУ МЧС России по городу  Москве.

12 июня 1990 года на первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Спустя 2 года, в 1992 году, по постановлению Верховного Совета Российской Федерации, 12 июня стало праздничной датой как «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации». Официально название «День России» было присвоено празднику в 2002 году.

В День России в Кремле Президент России вручает Государственные премии Российской Федерации. В Москве на Красной площади проходят торжества, которые оканчиваются праздничным салютом.

Архивы