Строительство коллектора от ПС «Белорусская» вступает в завершающую фазу.

Трасса кабельного коллектора от электроподстанции «Белорусская» пролегла в густонаселенном районе столицы близ Ленинградского проспекта. Здесь и крупные транспортные развязки, и множество уже проложенных коммуникаций. В проектном решении подземного объекта пришлось учитывать все эти технические сложности. Чтобы пройти щитом финишные тридцать метров, строители демонтировали механизм, подняли агрегат на поверхность и развернули его под углом к уже проложенной трассе коллектора.

На старте  последней проходческой дистанции стройку посетила съемочная группа телевизионной программы «Городские технологии» ТК «Россия 24». Журналисты интересовались технологией строительства подземных инженерных сооружений, особенностями прокладки коммуникаций в коллекторах. Чтобы своими глазами увидеть готовую часть коллектора, пришлось спускаться на четырнадцатиметровую глубину.

Кабельный коллектор «Белорусский» можно назвать гордостью «Москоллектора». Редкая ситуация, когда грунты не насыщены влагой, что делает объект абсолютно сухим. Ровная, как стрела, подземная галерея радует глаз своей белизной. Татьяна Николаевна Гордюшина, начальник Службы технического развития коллекторов ГУП «Москоллектор», поясняет: «В 2017 году готовится к сдаче 32 километра кабельных коллекторов. 7 километров строятся в рамках Инвестиционной программы ГУП «Москоллектор», остальные – по городским адресным программам».

Татьяна Николаевна объясняет журналистам разницу между кабельными и общегородскими коллекторами и подчеркивает преимущество прокладки коммуникаций в коллекторных тоннелях: «Когда все виды коммуникаций уложены в одном пространстве, резко сокращается количество раскопок в городе, что в условиях дефицита земли имеет огромное значение».

Вопросам безопасности и антитеррористической защиты подземных объектов в ГУП «Москоллектор» уделяется особое внимание. Говоря об оснащении коммуникационных коллекторов системами жизнеобеспечения и инженерно-технической защиты, Т.Н.Гордюшина обратила внимание журналистов на нововведение предприятия в этой области. С этого года все коллекторы будут оснащаться Системой контроля управления доступом (СКУД), которая уже используется в диспетчерских пунктах и на крупных объектах предприятия. Решено оснастить данной системой также аварийные выходы подземных сооружений.

Как только закончится щитовая проходка кабельного коллектора «Белорусский», специалистам  потребуется еще порядка четырех месяцев для того, чтобы объект был полностью готов к введению в эксплуатацию. В этот период монтируются металлоконструкции на всем протяжении коллектора, длина которого оставляет порядка 1 200 метров, устанавливаются полки под кабели, объект оснащается необходимыми системами:  защиты, контроля метана,  охранно-пожарной сигнализации, диспетчерского управления, оформляется документация.

Архивы