1 июня в мире празднуется День защиты детей.

1 июня во всем мире отмечается День защиты детей. Этот праздник был учрежден в конце 1949 года конгрессом Международной демократической федерации женщин и с 1950 года и по сей день большинство стран мира отмечает этот праздник как символ защиты прав ребенка. Впервые на проблемы детей, оставшихся без родителей, обратил внимание Генеральный консул Китая в США. Он находился в городе Сан-Франциско, месте, где дети пострадали от последствий Великой депрессии едва ли не больше, чем где-либо еще. В 1925 году представитель китайской делегации организовал для сирот масштабное мероприятие, приуроченное к национальному фестивалю Лодок Дракона. Вместе с ним на проблемы детей обратили внимание и некоторые внегосударственные организации.

Второй всплеск внимания к детям, пострадавшим от взрослых, начался в конце сороковых годов прошлого века. Вторая мировая война оставила огромное количество детей сиротами и работающие женщины со всего мира, собравшись на очередной Конгресс, решили привлечь максимальное внимание к проблемам несчастного детства. Впоследствии ООН поддержала инициативу, составив Декларацию прав ребенка. Спустя 30 лет Декларация была пересмотрена. И в 1989 году на смену ей вышел новый документ, который обозначал обязанности государства по отношению к своим маленьким гражданам – Конвенция о правах ребенка. Этот документ ратифицировали практически все страны, входящие в состав ООН. Так Конвенция стала основополагающим документом для определения прав детей и их защиты. Россия, как преемник СССР, тоже входит в число стран, подписавших международный документ.

1 июня практически во всех городах России проводятся многочисленные мероприятия, посвященные вопросам защиты детства. Сборы от концертов направляются, в частности, на борьбу с онкологическими заболеваниями у малышей. Традиционно во многих городах 1 июня проходит конкурс детского рисунка на асфальте. Профсоюзный комитет ГУП «Москоллектор» уделяет внимание семьям сотрудников с детьми: организует поездки выходного дня для членов профсоюза, ежегодный конкурс детских рисунков, новогоднюю ёлку и мероприятие ко Дню защиты детей, отдых в летних оздоровительных лагерях для детей и внуков сотрудников предприятия. 

Архивы