9 мая ГУП «Москоллектор» обеспечил работу полевых кухонь на Тверской.

В майские праздники в столице прошли более 300 культурных массовых мероприятий, посвященных Дню весны и труда и Дню Победы. Самые массовые –  военный  Парад на Красной площади и шествие «Бессмертного полка» 9 мая.  Кроме задачи по бесперебойной работе систем жизнеобеспечения, надежного энерго- и ресурсоснабжения потребителей, перед ГУП «Москоллектор»  стояли и специфические задачи: в этом году Правительство Москвы предложило предприятиям Комплекса городского хозяйства помочь префектуре ЦАО организовать передвижные пункты питания по ходу шествия «Бессмертного полка».

ГУП «Москоллектор» отвечал за работу полевых кухонь на пересечении Тверской улицы с Малым Гнездниковским переулком и Глинищевским переулком. Как отметил начальник Службы автотранспорта и механизации ГУП «Москоллектор» В.А.Рябов: «Наша каша была в этот день самая вкусная! Мы накормили порядка 10 000 человек». Начиная с  2012 года, возникшее по инициативе томских журналистов гражданское движение «Бессмертный полк», увековечивает  подвиг соотечественников, одержавших трудную, но достославную победу в самой кровопролитной войне. Шествия, которые организовываются по народной инициативе, проводятся не только в Москве, но и в других городах России, в ближнем зарубежье  и во всем мире. Движением охвачены 64 государства.

В этом году от станций метро «Динамо» и «Белорусская» до Красной площади и далее по Васильевскому спуску к Третьяковке в колонне «Бессмертного полка»  с портретами участников войны прошли свыше 750 человек. Встал в строй и президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Архивы