В ГУП «Москоллектор» состоялся последний в этом году субботник.

В день всероссийского субботника 29 апреля Москву неожиданно посетило долгожданное лето, чем несказанно порадовало всех, кто вышел избавлять город от грязи и мусора. С приходом теплого времени года и  масштабных работ по программе «Моя улица» наземным сооружениям в ГУП «Москоллектор» уделяют особое внимание. Больше всего благоустраиваемых по городской программе территорий в РЭК-1 и РЭК-2. Центр Москвы – это не только лицо столицы, но и сердце всей нашей страны. Поэтому внешний вид вентсооружений первого и второго районов эксплуатации необходимо освежать гораздо чаще, чем в остальных эксплуатационных районах.

 Быстрее всего с наведением внешнего лоска на наземных сооружениях справляется аварийный автомобиль ГУП «Москоллектор», оснащенный высоконапорным водоструйным аппаратом «Посейдон». В день субботника «Посейдон» работал в РЭК-2. Под водяным «душем» и под «градом» из песка побывали вентшахты на «Улице 1905 года», Краснопресненской и Ростовской набережной, всего за день машина обработала порядка двадцати шахт.

Технические возможности «Посейдона»  были расширены специалистами Службы автотранспорта и механизации ГУП «Москоллектор» сразу же, как агрегат поступил в их распоряжение  в 2015 году. Благодаря технической модернизации, проведенной  специалистами предприятия, вода в нем теперь может разогреваться до 90 градусов, а не 40, как положено по инструкции, и объекты можно мыть не теплой, а горячей водой. Это позволяет применять аппарат и при сорокаградусной жаре, и зимой при минусовых температурах. Поданная под высоким давлением струя горячей воды способна смыть старую краску, а пескоструйный элемент позволяет снять ржавчину с металла. Это особенно актуально перед покраской – краска тогда ложится ровно и красиво.

Чтобы было понятно, под каким давлением подается вода во время работы, достаточно представить себе, что она может запросто пробить кожу человека и находящиеся под ней ткани, что приведет к серьезной травме. Поэтому использование защитной обуви, очков, резиновых перчаток и «берушей» в процессе работы с оборудованием – непременное условие. Применение аппарата «Посейдон», установленного на аварийный автомобиль – это техническая новинка, позволяющая повысить производительность и качество труда, а значит – постоянно поддерживать достойный внешний вид наземных сооружений коллекторного хозяйства столицы, что особенно актуально в период проведения работ по программе «Моя улица», когда по городу множество разрытий и сопутствующей этому пыли. Всего в ведении предприятия свыше 12 тысяч единиц наземных сооружений.

Архивы