Журналист и фотокорреспондент интернет-портала Мэра Москвы спускаются под землю.

В связи с объединением Департамента топливно-энергетического хозяйства и Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы с созданием новой структуры исполнительной власти – Департамента жилищно-коммунального хозяйства – интернет-портал Мэра Москвы С.С.Собянина размещает на своих страницах репортажи с объектов московской энергетики для знакомства граждан с деятельностью предприятий Комплекса городского хозяйства.

Действующие подземные объекты ГУП «Москоллектор» закрыты для посещения. Туда есть доступ только специалистам предприятия, бригадам подрядных организаций и представителям организаций – потребителей услуг «Москоллектора» в лице собственников инженерных коммуникаций, проложенных в коллекторах. Поэтому неизменный интерес журналистов вызывает вопрос, как же устроена и функционирует коллекторная сеть, общая протяженность которой под Москвой составляет почти 770 километров.

Кабельный коллектор «Первомайский» был введен в эксплуатацию 14 января 2016 года, когда Мэр Москвы С.С.Собянин посетил этот объект. Пройти тем же маршрутом пожелали журналисты интернет-портала mos.ru. Их сопровождал начальник Службы эксплуатации ГУП «Москоллектор» М.В.Шаповал. Побывав в диспетчерском пункте «Первомайского», спустились под землю, прошли по коллектору. Гостей интересовало буквально все: и какие сигналы видит диспетчер на экране, и как работают системы обеспечения жизнедеятельности объекта, и сколько жил скрывается под изоляционной оболочкой кабеля, и линии какого напряжения могут соседствовать друг с другом на полках кабельного коллектора. Чтобы увидеть, как и куда выводятся сигналы с «Первомайского» и всех остальных коллекторов, подведомственных ГУП «Москоллектор», группа mos.ru отправилась прямиком в «сердце» коллекторного хозяйства – Объединенную диспетчерскую службу (ОДС) на Сухаревскую.

Здесь начальник Службы, заместитель Главного инженера ГУП «Москоллектор» С.И.Чеглаков продемонстрировал журналистам работу огромного интерактивного экрана. Дежурный диспетчер вывел на экран коллектор «Первомайский». В ОДС наглядно видно, как работает коллекторная система в целом, становится понятно, как ОДС ГУП «Москоллектор» увязана с подобными центральными диспетчерскими Комплекса городского хозяйства в единый механизм незамедлительного реагирования на любую нештатную или чрезвычайную ситуацию. Под впечатлением от увиденного  журналист и фотограф mos.ru планируют создать материал о «Москоллекторе», который к концу месяца появится на портале Мэра Москвы С.С.Собянина.

Архивы