В Сочи прошел ежегодный Российский Инвестиционный форум.

На прошедшем в Сочи 27-28 февраля 2017 года Российском инвестиционном форуме ГУП «Москоллектор» был представлен в числе других предприятий Комплекса городского хозяйства на стенде Правительства Москвы «Современная энергетическая система – основа устойчивого развития мегаполиса».

Российский Инвестиционный форум – традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала России. Москва на Форуме презентовала уникальный как по внешнему виду, так и по информационному наполнению стенд площадью почти 300 квадратных метров «Современная энергетическая система – основа устойчивого развития мегаполиса». Именно энергетическая отрасль сегодня является одним из главных драйверов, создающих благоприятный инвестиционный климат в регионе и в стране в целом. 

«Современная энергетическая система – это основа развития такого мегаполиса, как Москва. Мэр Москвы Сергей Семенович Собянин решил показать на сочинском форуме, что такое энергетика: цифры, количество, объем потребляемых ресурсов, перспектива развития теплоснабжения, газоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения и других инфраструктурных объектов города Москвы, которые технологически между собой связаны», – рассказал руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы Павел Анатольевич Ливинский. 

Стабильная, доступная, эффективная и инновационная энергетика является одним из ключевых факторов, на которые ориентируются инвесторы и предприниматели. «Мы показываем инвестиционные возможности Москвы, мы показываем достигнутые за последние 6 лет результаты и перспективы развития до2030 года», – отметил руководитель Департамента. 

На экспозиции Москвы были использованы самые современные технологии визуализации, чтобы показать достижения и перспективы развития столичной энергетики – крупнейшей энергосистемы России и Европы. Выставочный стенд представлял собой закрытый павильон, внутри которого располагались современные интерактивные информационные системы. Проекционные и сенсорные экраны, динамическое освещение и объемный звук создавал целостную картину, а его «закрытая» архитектура позволила посетителям сосредоточиться на информации. 

«Это выставка внутри выставки. Максимальное внимание посетителя в темном зале на световых экранах – по принципу кинотеатра. Тогда экспозиция буквально завораживает и позволяет лучше воспринимать информацию», – сказал Павел Ливинский. Раздел «Ретроспектива» познакомила с историей столичной энергетики, транспорта и коммунальной сферы от первого водопровода, фонаря, коллектора и электростанции до современных инновационных технологий;  «Масштаб энергокомплекса» позволил увидеть множество статистической информации, например, о протяженности коллекторных тоннелей;  «Результаты энергоэффективных мероприятий» познакомили с  достижениями Москвы за последние 6 лет в развитии огромной энергосистемы; раздел «Достижения энергетического комплекса» рассказал о системных мероприятиях, позволивших Москве стать регионом с передовой энергетикой; «Перспективные мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности» продемонстрировал крупные инфраструктурные проекты энергетических и ресурсоснабжающих компаний, а также потребителей электроэнергии Москвы.

Архивы