В Гостином дворе открылся V Международный форум по энергоэффективности ENES-2016.

Сегодня в Гостином дворе в Москве открылся V Международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики ENES-2016. Он начался традиционным обходом выставочной экспозиции. Министр энергетики России А.В.Новак, заместитель Министра энергетики А.Ю.Инюцин, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы П.П.Бирюков и другие участники Форума ознакомились с достижениями и перспективами столицы в области развития энергетики и повышения энергоэффективности, посетив ряд стендов, в том числе и объеденный стенд Правительства Москвы, созданный совместно с предприятиями Комплекса городского хозяйства.

   Одним из центральных мероприятий первого дня стала Пленарная сессия «Совместными усилиями городов-лидеров к устойчивому развитию и инновациям» с участием Министра энергетики РФ А.В.Новака, заместителя Мэра Москвы П.П.Бирюкова, лорда-мэра Дублина Брендана Карра. Модератором Пленарного заседания выступил сын известного российского писателя, старший партнер McKinsey в России, Е.А.Солженицын. Министр энергетики России в своем выступлении отметил успехи Москвы в области повышения энергоэффективности и развития энергосистемы. Ведь российская столица входит в число признанных лидеров наряду с такими городами, как Сингапур, Шанхай, Верона, Амстердам.

«Москва в этом плане в последнее время занимает одно из ведущих мест. Мы видим существенные изменения, которые происходят в снижении энергоемкости ВРП в Москве, энергопотреблении на единицу продукции», – сказал А.В.Новак.  «Россия за последние 3 года поднялась в рейтинге Doing Business со 188 на 30 место по подключению к электроэнергетической инфраструктуре. И здесь явными лидерами являются наши города Москва и Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области. Значительный скачок: сократили с 10 до 3 количество этапов подключения к инфраструктуре. Сократились срок, а также стоимость подключения», – отметил Министр энергетики России.

В свою очередь, заместитель Мэра Москвы П.П.Бирюков привел реальные цифры, подтверждающие масштабную работу городских властей и энергетических компаний: «Москва за период с 2010 года целевым образом сократила потребление всех энергоресурсов. За этот период мы сократили потребление газа из 30 потребляемых миллиардов кубометров на 6 миллиардов».

«Мы вывели из обращения 28 тепловых станций, которые готовы в любую секунду подключиться, но находятся в резерве. Сегодня мощность тепловой системы превышает ее потребление в 2 раза. И при том, что город растет и развивается, вводит до 9 миллионов квадратных метров недвижимости в год, потребление тепловой энергии существенно отстает от темпов строительства. Наши тепловые сети обновляются ежегодно на 2,5%, при том, что в целом по стране идет старение сетей примерно на 5%», – заявил П.П.Бирюков.

Отдельно заместитель Мэра отметил многократное повышение надежности ресурсоснабжения города. Очень важный показатель в этом смысле – количество аварий, приводящих к отключению абонентов. В Москве этот показатель за последние годы сведен к нулю. Благодаря повышению энергоэффективности и применению инновационных технологий в энергетике удалось существенно упростить подключение к энергетических сетям. Главные столичные электросетевые компании – МОЭСК и ОЭК – за последние годы сделали процедуру технологического присоединения доступной, легкой и недорогой. Это не могло не сказаться на инвестиционном климате как в городе, так и в стране в целом. Еще одним положительным эффектом модернизации энергетики в городе стало визуальное преображение города благодаря современным световым технологиям. С 2011 года столица вышла на качественно новый уровень городского освещения.

Подробно с достижениями предприятий Комплекса городского хозяйства, в том числе и ГУП «Москоллектор», можно ознакомиться на объединенном стенде, который в этом году представляет собой огромный короб с интерактивными инсталляциями, содержащими презентации тех мероприятий, которые позволили предприятиям добиться энергоэффективности в повседневной производственной деятельности.

Архивы