В здании Правительства Москвы на Новом Арбате открылась традиционная энергетическая выставка НП «АВОК».

26 октября в здании Правительства Москвы на Новом Арбате открылся традиционный для середины осени энергетический форум, организованный Департаментом топливно-энергетического хозяйства города Москвы и Некоммерческим Партнерством «Инженеры по отоплению, вентиляции,  кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной  теплофизике» (НП «АВОК»). Председатель оргкомитета – Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства П.П.Бирюков.

 Уже в тридцать третий раз энергетики столицы собрались, чтобы обсудить насущные вопросы отрасли в контексте городского развития. Участниками панельных дискуссий стали представители Департамента топливно-энергетического хозяйства и подведомственных ему предприятий,  Общественной палаты города Москвы, Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства,  Департамента градостроительной политики, Московского архитектурного института, Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), Департамента природопользования и охраны окружающей среды, Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы,

Союза «ИСЗС-Проект».

Открыли мероприятие заместители председателя оргкомитета Выставки: руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы П.А.Ливинский и президент Некоммерческого Партнерства «Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной  теплофизике» (НП «АВОК») Ю.А.Табунщиков, а также депутат Московской городской думы С.В.Орлов. После приветственных слов и перерезания красной ленточки, последовал традиционный обход экспозиции.

ГУП «Москоллектор» представил свои инновационные разработки на стенде выставки среди коллег –  предприятий топливно-энергетического хозяйства города, а также предприятий – поставщиков и производителей энергоэффективного оборудования и материалов, префектур административных округов столицы, департаментов города и их подведомственных и подрядных организаций, ресурсоснабжающих организаций и инжиниринговых компаний.

Руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы П.А.Ливинский особо отметил макет коммуникационного коллектора на стенде ГУП «Москоллектор», выполненный в контексте ежегодной городской программы «Моя улица». Генеральный директор ГУП «Москоллектор» Я.Г.Ротмистров дал пояснения относительно тех инноваций, которые были внедрены на предприятии для достижения энергосбережения и энергоэффективности.

Обсуждения форума открылись Пленарным заседанием, на котором руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы поприветствовал присутствующих и  отметил, что все, кого объединил этот форум, решают, по сути, одну задачу – дать столице энергию для развития, «…и сделать это максимально эффективно, не тратя впустую мегаватты электричества, кубометры газа и воды, гигакалории тепла».

«Пять лет назад перед нами была поставлена, казалось бы, невыполнимая задача – дать городу больше энергии и одновременно снизить ее потребление. Благодаря энергосбережению и повышению энергоэффективности мы высвобождаем энергию для развития города. Энергию, которая иначе была бы просто потрачена впустую. Например, снижая потери при передаче электричества в наших городских сетях, мы создаем возможности для присоединения новых абонентов. Показателен в данном случае уникальный проект создания сети 20 кВ, девиз которого: «Дальше, Больше, Эффективней». То есть, благодаря повышению напряжения со старых 6 и 10 кВ до современных 20, мы можем передавать больше энергии на большие расстояния с меньшими потерями. Это опять же дает возможность подключать новых абонентов. Благодаря огромной работе и, в том числе, повышению энергоэффективности всей системы в целом, в Москве сегодня нет дефицита мощности, доступной для технологического присоединения. Совместными усилиями власти, бизнеса и жителей нам удалось за 5 лет сэкономить энергию почти на 40 миллиардов рублей», – сказал П.А.Ливинский.

Форум «Москва – энергоэффективный город» призван найти новые пути для развития городской энергетики и повышения ее эффективности. Он по сути является «генеральной репетицией» международного энергетического форума ENES – 2016, который состоится в двадцатых числах ноября.

Архивы