На ВДНХ прошел форум «Улучшение городской среды – национальный приоритет развития» на котором побывал председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

12 сентября, сразу после празднования Дня города, на ВДНХ прошел форум «Улучшение городской среды – национальный приоритет развития», на котором побывал председатель Правительства России Дмитрий Анатольевич Медведев.

На стенде Комплекса городского хозяйства Москвы, где представлен ряд городских проблем, исследование мнений москвичей и поиск оптимальных решений, Д.А.Медведев внимательно выслушал Мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина и заместителя Мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Павловича Бирюкова. Они представили мегапроект по благоустройству столицы – «Моя улица».

«Важно изучить отдельные проекты,  обобщить полученный опыт, чтобы в дальнейшем тиражировать его по всей стране. Это не означает, что мы должны перейти на совершенно стандартные проекты, наверно это излишне, но тиражирование опыта – это очень хорошая история, оно позволит сделать работу по благоустройству и развитию городской среды по всей стране более системной и более комплексной», – отметил Дмитрий Анатольевич Медведев.

При подготовке программы «Моя улица» была собрана огромная база данных о столице. Это – «Москва в цифрах». В том числе здесь представлена информация о множестве инженерных и коммунальных систем Москвы. Можно, например, узнать, сколько в городе электрических сетей, протяженность водопровода и водостока, объемы потребляемого газа, протяженность коллекторного хозяйства и многое другое. 

Проанализировав огромный массив информации, городские улицы разделили на 10 типов в зависимости от их расположения, транспортной и пешеходной загруженности и многих других параметров.  «Вроде бы все вполне очевидно: чем город удобнее для жизни, тем динамичнее он развивается, тем лучше люди живут. Но именно это и определяет перспективу города, и, в конечном счете — развитие нашего государства, потому что современная экономика во многом, во всяком случае — это экономика крупных городов», — сказал премьер-министр.

 

Архивы