ГУП «Москоллектор» участвует во Всероссийском субботнике.

Всероссийский субботник 16 апреля – день, когда наведение чистоты и порядка происходит повсеместно. Предприятия Комплекса городского хозяйства подходят к уборке городских территорий и территорий своих предприятий особенно тщательно. В ведении ГУП «Москолллектор» – предприятия топливно-энергетического хозяйства столицы – 768 километров подземных сооружений, которые оснащены 12-ю с половиной тысяч вентиляционных шахт, расположенных на поверхности. И каждая вентиляционная шахта должна содержаться в надлежащей чистоте и органично сочетаться с окружающим городским ландшафтом.

У каждого из пяти эксплуатационных районов предприятия и у СУЭКК города Зеленограда своя подведомственная территория. Каждый год в дни субботников происходит помывка и покраска вентиляционных шахт, тепловых пунктов, ограждений, прогребание газонов, кое-где требуется посев травы, высадка цветов.

Сегодня погода внесла существенные коррективы в работу на свежем воздухе. Когда дождь разошелся вовсю, сотрудники ГУП «Москоллектор» переместились в помещения для проведения уборки на рабочих местах, Работники Службы автоматизации и механизации предприятия привели в порядок гаражные помещения. Планы РЭК-3 посеять траву на газоне в районе Ленинского проспекта 131 откорректировал внезапный снегопад, так что работы с газоном пришлось перенести на второй день субботника – 23 апреля.

Многократно ускоряет процесс помывки вентиляционных сооружений специализированный аппарат «Посейдон», помещенный в аварийную машину. Специалисты аварийно-восстановительной службы ГУП «Москоллектор» в считанные дни промывают наземные сооружения всего коллекторного хозяйства, передвигаясь по «скользящему» графику из одного эксплуатационного района в другой. А это свыше 12 тысяч вентдомиков и вентшахт!

Высоконапорный водоструйный аппарат сокращает трудозатраты персонала ГУП «Москоллектор» и время выполнения работ. Благодаря «Посейдону» щетки и ведра при мытье вентшахт становятся эпизодическим явлением. Поданная под высоким давлением струя горячей воды способна смыть старую краску, а пескоструйный элемент позволяет снять ржавчину с металла. Это особенно актуально перед покраской – краска тогда ложится ровно и красиво.

На Ростовской набережной находятся вентиляционные сооружения комплекса коллекторов «Саввинский», «Ружейный», «Ростовский». Здесь сегодня несмотря на погодные условия работает аварийный автомобиль, оснащенный высоконапорным водоструйным аппаратом «Посейдон».

«Посейдон»- это техническая новинка, позволяющая повысить производительность и качество труда, а значит – не только в дни субботников, но и ежедневно поддерживать достойный внешний вид наземных сооружений коллекторного хозяйства столицы.

Архивы