Закончена щитовая проходка на 2-ом пусковом комплексе коллектора «Ваганьковский».

Строительство кабельного коллектора «Ваганьковский» реализуется в составе двух пусковых комплексов. Щитовая проходка 1-го пускового комплекса длиной 1700 метров закончилась в начале прошлого месяца. Тоннелепроходческий щит был поднят на поверхность в ночь с 10 на 11марта.

Теперь, с разрывом ровно в один месяц, произошел выход тоннелепроходческого комплекса на втором пусковом. Немецкий агрегат Herrenknecht прошел дистанцию в 588 метров менее чем за три месяца. Не считая времени, потраченного строителями на загонку и монтаж, ежедневная скорость продвижения щита составила 10 метров в сутки.

Щитовая проходка на втором пусковом комплексе коллектора велась круглосуточно. Это позволило вывести щит на десять дней ранее намеченного срока. Сегодня тоннелепроходческий комплекс готов к подъему и демонтажу. Как итог высокопрофессиональной работы первичная сборная обделка щитовой проходки получилась высокого качества, что позволит эксплуатировать объект долго и эффективно.

По сравнению с первым пусковым комплексом у второго нет больших перепадов высоты. Почти шестьсотметровый участок коллектора залегает на глубине 12 метров. Вся дистанция была пройдена в несколько приемов: от 18 до 14-й камеры щит шел по прямой. Затем, согласно проекту, коллектор делал поворот почти на 120 градусов. Поэтому щит поднимали на поверхность, проводили его диагностику и профилактические работы и вновь спускали на глубину, уже под нужным углом.

В районе 8-й камеры произошла сбойка 1-го и 2-го пусковых комплексов кабельного коллектора «Ваганьковский». Теперь через сквозной тоннель можно пройти весь коллектор целиком. Далее, после выгонки и демонтажа щита, предстоит «посадка» двух вентиляционных камер и пойдет этап отделочных работ.

Кабельный коллектор от электроподстанции «Ваганьковская» рассчитан на размещение в нем 45 кабельных линий 20кВ для обеспечения Хорошевского района Северного Административного района столицы. Полностью объект будет закончен и введен в эксплуатацию в четвертом квартале этого года.

Архивы