ГУП «Москоллектор» приводит в порядок наземные сооружения.



Зимний период прошел безаварийно. Наступила пора весенних благоустроительных работ. Как и другие предприятия Комплекса городского хозяйства,  ГУП «Москоллектор» приводит в порядок свои наземные сооружения.  Во всех эксплуатационных районах, как в центре столицы, так и на вылетных магистралях, ведутся полномасштабные работы по помывке и покраске вентиляционных шахт.

Использование специализированной машины «Посейдон», установленной на аварийный автомобиль, многократно повышает эффективность и в разы ускоряет процесс.  Буквально 2-3 минуты под «душем» – и вентиляционное сооружение не узнать: под напором воды грязи как не бывало! Вентиляционные сооружения Шелепихинского коллекторного комплекса, находящегося в хозяйственном ведении РЭК-2, благодаря «Посейдону» в считанные минуты обрели свой первозданный вид.

Курсирующая по городу аварийная бригада ГУП «Москоллектор» с  помощью «Посейдона» за неделю промывает наземные сооружения всех эксплуатационных районов предприятия, передвигаясь по «скользящему» графику из одного района в другой. Так за один рабочий день в РЭК-2 были приведены в порядок 18 единиц, всего же в эксплуатации предприятия 12 тысяч двести семьдесят пять вентиляционных шахт.

Благодаря технической модернизации «Посейдона» силами специалистов Службы автотранспорта и механизации ГУП «Москоллектор», объекты теперь можно мыть не только холодной, но и горячей водой. Поданная под высоким давлением струя горячей воды способна смыть старую краску, а пескоструйный элемент позволяет снять ржавчину с металла. Это особенно актуально для тех вентшахт, которым требуется покраска.

Зачастую вентсооружения, расположенные рядом с автодорогами, страдают из-за того, что их задевают автомобили, совершая различные маневры, в том числе и в результате дорожно-транспортных происшествий. Это приводит к сколам облицовочной плитки и другим, более серьезным разрушениям. На Волгоградском проспекте, близ улицы Талалихина, специалисты  РЭК-5 вышли из положения, устроив металлические заграждения вокруг вентиляционных шахт.
Генеральная весенняя уборка и благоустройство Москвы после зимнего сезона традиционно завершится в апреле в дни всероссийских субботников. Но уже сейчас, пользуясь благоприятной погодой, специалисты ГУП «Москоллектор» вовсю занимаются наведением чистоты. На сегодняшний день по всему коллекторному хозяйству ГУП «Москоллектор» помыто и покрашено более сорока процентов наземных сооружений – 5 121единиц.

Архивы