Программа «Городские технологии« ТК Россия 24 знакомит телезрителей с подземными объектами ГУП «Москоллектор».

Программа «Городские технологии» телевизионного канала Россия 24 в минувшие выходные познакомила телезрителей с функционированием подземных инженерных сооружений теплоэнергетического комплекса столицы. Объектом интереса съемочной группы стали кабельные коллекторы ГУП «Москоллектор»: «Первомайский», который посетил Мэр Москвы С.С.Собянин в январе этого года, и «Ваганьковский», где в ночь с 10 на 11 марта была завершена щитовая проходка, и тоннелепроходческий комплекс подняли на поверхность.

В кабельном коллекторе «Ваганьковский» закончился основной этап строительных работ – завершилась прокладка тоннеля. Землепроходческий щит весом почти в 80 тонн был поднят на поверхность. На то, чтобы поднять такую махину из-под земли в стесненных условиях города, потребовалось почти четыре часа. Ведь глубина залегания коллектора немалая. Она на разных участках составляет от 6 до 20 метров. Тоннель диаметром три метра и протяженностью более 1700 метров построен. Впереди – отделочные работы и оснащение объекта системами жизнеобеспечения и безопасности.

В коллекторе «Первомайский» журналисты увидели, как выглядит завершенный строительством объект, в котором уже проложены первые высоковольтные кабели потребителей.

Видеосюжет программы «Городские технологии» телеканала Россия 24 смотрите здесь:


 

Архивы