ГУП «Москоллектор» – участник Московского урбанистического форума.

В этом году ежегодный урбанистический форум был посвящен теме: "Москва как динамичный мегаполис: практики гибкого управления". На два дня – 16 и 17 октября ЦВЗ "Манеж" оккупировали свыше 15 выставочных пространств, в их числе – стенд Комплекса городского хозяйства. Перед пленарным заседанием, открывая форум, Мэр Москвы С.С. Собянин и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень, совершили обход экспозиции.

Они познакомились с интерактивной информационной экспозицией, которую на стенде Комплекса городского хозяйства продемонстрировала Кристина Титова, руководитель Службы по связям с общественностью и СМИ Департамента топливно-энергетического хозяйства столицы.

«Мы показали, что и как мы делаем для москвичей.  Здесь три функциональных блока: Мой дом, Мой район и Мой город. В каждом блоке интерактивные сценарии: мы проработали все ситуации, в которых делаем жизнь москвичей комфортной, удобной, красивой и безопасной», – сказала К.Титова. Одной из важных рубрик на интерактивном стенде Комплекса стала программа «Моя улица». Мэр Москвы подчеркнул это в беседе с министром. ГУП «Москоллектор», как неотъемлемая часть Комплекса городского хозяйства, внес свой вклад в реализацию этой городской программы.

Пётр Бирюков, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы в панельной дискуссии "Улица: транзитная зона или пространство социальной жизни?" рассказал участникам Московского урбанистического форума о реализации программы "Моя улица", о реставрации и ремонте всего построенного города, чётко разграничив, где задача градостроения, а где более масштабный подход урбанистики: «Такой мегаполис как Москва – это огромное пространство, оно постоянно ремонтируется и реконструируется. Достаточно сказать, что за 2015 год  мы покрыли 12,5 млн. кв.м асфальтом – это дороги, сделали или привели в порядок 1,15 млн. кв. м тротуаров, высадили 30 000 деревьев – это примерно 110 гектаров леса, отремонтировали 943 фасада и создали 262 км кабельной канализации, куда уложили провода и многое другое.

Так вот, вся эта работа у нас называется благоустройством. Имея в виду то, что мы с вами находимся на урбанистическом форуме, я хочу сказать, что, на мой взгляд, все, чем занимается современная урбанистика – все за исключением нового строительства и архитектурной реставрации – в практическом плане в Москве решается средствами благоустройства».

Все участники дискуссии активно  присоединились к обсуждению темы благоустройства пространства социальной жизни. Так Мартин Рейн-Кано, ландшафтный архитектор из Германии, отметил, что изменения на улицах Москвы – это повод для гордости. А Алексей Муратов, партнер КБ "Стрелка" поддержал выступление П.П.Бирюкова с научной точки зрения, объяснив потребности горожан в естественном стремлении к улучшению качества  среды, где они живут.

После мероприятия Петр Бирюков на стенде Комплекса городского хозяйства подвёл итоги беседы: «Я очень доволен результатами дискуссии еще и потому, что в ней приняли участие и зарубежные эксперты и ведущие российские. Мы с ними встали сегодня в одно русло движения к благам будущего в городе Москве. Встали в один ряд движения вместе с москвичами, которые подсказывают нам каким должен быть двор, каким должен быть район и каким должен быть город».

В числе приглашенных Урбан форум посетил генеральный директор ГУП «Москоллектор» Яков Геннадьевич Ротмистров. 

Архивы