Прошел очередной этап конкурса «Московские мастера-2015».

Посвященный  70-летию Великой Победы ежегодный праздник профессионализма собрал вместе лучших электромонтеров отрасли. По два победителя внутрикорпоративных соревнований из четырех компаний – ГУП «Москоллектор», ОАО «ОЭК», ОАО «Мосгорсвет», ОАО «Мосгаз» встретились, чтобы защитить честь своих предприятий на состязаниях в номинации «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

Второй год «Московских мастеров» принимал на своей площадке Корпоративный энергетический университет. Он же разработал программу соревнований и предоставил судейскую коллегию, в состав которой вошли известные специалисты в сфере электроэнергетики, кандидаты технических наук.

В судействе принимали участие также по одному представителю от каждого предприятия. Как и в прошлом году, от ГУП «Москоллектор» судьей соревнований стал Лямцев Станислав  Владимирович – заместитель начальника Службы главного энергетика.

За честь нашего предприятия боролись: опытный Станислав Владиславович Попенко, представитель РЭК-5, неоднократный призер этих соревнований и Файзулаев Илья Владимирович, впервые принявший участие в отраслевом профессиональном конкурсе.

Традиционно участники проходили психо-физиологический тест на профпригодность, отвечали на теоретические вопросы, реанимировали пострадавшего от удара электрическим током и самое сложное и трудоемкое – доказывали свое мастерство на практике – собирали сложнейшую электросхему на время.

Со сборкой схемы кое-кто из восьмерки участников не справился. Наши ребята, преодолевая волнение, на всех стадиях конкурсного процесса выступили достойно. Руководитель этапа по реанимации и спасению пострадавшего  А.Г.Смирнова, подводя итоги конкурса, отметила, что лучшим из всех конкурсантов показал себя Станислав Попенко. С реанимацией легендарного Гоши, куклы-тренажера, в этот раз была связана и курьезная ситуация: представителю «ОЭК» Гоша достался с уже ампутированной ногой, что немало повеселило серьезную комиссию!

По итогам всех состязаний заслуженно лучшими стали представители Объединенной энергетической компании, что немудрено: профиль предприятия диктует высочайший уровень профессионализма.  Первое место занял Д.А.Ноготков, второе – С.С.Галанов. Вдвойне приятно, что представитель нашего предприятия С.В.Попенко составил достойную конкуренцию участникам соревнований, не уступив призового третьего места представителю ОАО «Мосгаз».

Дополнительно отметили судьи и самого молодого из восьмерых участников – Д.В.Зайцева (ОАО «Мосгорсвет»). Он получил приз за смелость!

Для энергетиков главное – безаварийно проходить осенне-зимний период, успешно справляться с нештатными ситуациями. А для этого необходимо не только удерживать должный уровень профессионального мастерства, но и совершенствовать свои навыки, готовить смену из молодых специалистов. Подобные соревнования – один из инструментов в достижении этих целей. Вот почему так много людей вовлечены в соревновательный процесс.

Желаем профессиональных успехов всем участникам «Московских мастеров» и от всей души поздравляем Станислава Владиславовича Попенко с высоким результатом!

Архивы