О мерах, принимаемых в ГУП «Москоллектор» для обеспечения безопасности в праздничные дни.

Достойное проведение таких значимых и политически важных для всей страны мероприятий, как ежегодное выступление Президента РФ В.В.Путина в прямом эфире, юбилейный Парад Победы, празднование Дня Весны и Труда было бы абсолютно невозможно без предварительной подготовки и мобилизации усилий не только силовых структур, но и  специализированных подразделений предприятий всего Комплекса городского хозяйства, надежно обеспечивающего жизнедеятельность столицы.

Оперативные и аварийно-восстановительные бригады предприятий Комплекса заблаговременно переводятся в режим повышенной готовности, несут круглосуточное дежурство для обеспечения своевременного и надлежащего реагирования на возможные нештатные ситуации и их локализации.


Перед выступлением Президента с ежегодным посланием к народу, перед каждой тренировкой Парада Победы, в период празднования первомая и, конечно же, в юбилейные дни 70-летия Великой Победы в ГУП «Москоллектор» организуется целый комплекс мероприятий по обеспечению безопасной, устойчивой и надежной работы коллекторного хозяйства столицы.

Предварительно проводятся внеплановые инструктажи дежурного персонала по вопросам действий при чрезвычайных и нештатных ситуациях, в том числе и в целях усиления антитеррористической защиты, в режимные дни обеспечивается тесное взаимодействие с подразделениями правоохранительных органов.

Специалисты ГУП «Москоллектор» регулярно осматривают коллекторы и вентиляционные шахты, расположенные  на маршрутах следования военной техники и в местах массовых гуляний, вблизи крупных транспортных развязок, мостов, подземных переходов, а также состояние строительных площадок строящихся коллекторов.

В  первом и втором районах эксплуатации предприятия до начала проведения тренировок на участках коллекторов, находящихся  по маршрутам следования военной техники производится очистка днища коллектора, ходовых дорожек, кабельных полок, трубопроводов от строительного мусора, бетонной крошки, песка, наносного грунта. На элементы строительных конструкций коллекторов, имеющих повреждения (трещины, отслоения защитного слоя бетона, сколы), межпанельные швы, устанавливаются гипсовые маяки. При необходимости монтируются дополнительные разгружающие опорные металлоконструкции.

Проверяется  наличие необходимого запаса материалов, оборудования, запасных частей на случай проведения неотложных аварийно-восстановительных работ, в том числе – укомплектованность аварийных бригад плитами перекрытия, стойками, поперечными балками и инструментами. Организуется  бесперебойное функционирование электрохозяйства предприятия, систем связи и диспетчерского управления. За сутки до начала тренировок и парада Победы  проверяется исправность и укомплектованность автотранспорта. Служба газовой защиты предприятия работает в режиме постоянной готовности. Оперативный персонал ГУП «Москоллектор» обеспечивает готовность к  незамедлительному реагированию на нештатные ситуации.

Архивы