В Лужниках прошла внезапная тренировка по готовности всех сил и средств городских служб при возникновении ЧС и отработке межведомственных взаимодействий.

24 марта в Лужниках состоялась внезапная крупномасштабная тренировка готовности всех сил и средств городских служб при возникновении чрезвычайных ситуаций (ЧС) под руководством заместителя Мэра Москвы Петра Павловича Бирюкова. К тренировке привлекались экстренные службы, департаменты, префектуры и аварийные службы города, в том числе и ГУП «Москоллектора».

Объединенная диспетчерская служба «Москоллектора» приняла звонок с информацией о тренировке в 16.40. Все участники тренировки и необходимая аварийно-спасательная техника  прибыли к месту условной ЧС вовремя. Службами были отработаны все вводные алгоритмы по видам деятельности органов исполнительной власти.

Заместитель Мэра П.П. Бирюков каждой городской службе определил конкретную вводную, исходя из задач, решаемых в случае возникновения ЧС. А задач таких не мало: тушение условного пожара и разбор завалов, ликвидация аварии на коммунально-энергетических системах, крупных провалов грунта, обрушений, оцепление место ЧС, регулирование движения, обеспечение питания людей. В ходе тренировки Бирюков лично проконтролировал выполняемые работы и отметил:

 «Мэром поставлены задачи о выполнении алгоритма действий при чрезвычайных ситуациях. Для нас главное, чтобы все  службы города были готовы к любым чрезвычайным ситуациям, которые могут произойти в столице.  От того, насколько быстро мы сможем прийти на помощь к людям и насколько быстро ликвидировать ЧС, зависит многое, а главное  – человеческие жизни. Сегодня все службы города поставленные Мэром задачи выполнили».

По результатам тренировки председатель Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности столицы дал всем городским службам положительную оценку.

Всего в тренировке приняли участие 269 единиц техники и 921 человек личного состава. 

Архивы