Месячник благоустройства стартовал раньше намеченных сроков.

Ранняя и сухая весна в этом году подвигла московских энергетиков приступить к благоустройству подведомственных территорий на месяц раньше запланированных сроков. Все традиционные мероприятия в рамках месячника благоустройства по поручению Мэра Москвы С.С.Собянина начались 12 марта.

Эксплуатационные подразделения ГУП «Москоллектор» занялись сезонными ремонтными работами. Еще до апрельских субботников в районах и на объектах предприятия в центре города, везде, где это необходимо после зимнего периода, будут отремонтированы цоколи, козырьки над подъездами, отмостки, водоотводящие пути, газоны, будут промыты фасады, приведены в порядок подвальные и чердачные помещения.

Предметом пристального внимания, как всегда, стали вентиляционные сооружения. Специалисты ГУП «Москоллектор» устраняют сколы на облицовке плитки малых архитектурных форм, производят помывку и покраску всех вентиляционных шахт, особенно расположенных в центре города у знаковых объектов и вдоль вылетных магистралей. Причем, из-за сухой погоды, в городе скапливается очень много пыли, которая быстро оседает на помытых конструкциях, поэтому помывку приходится вести практически  в непрерывном режиме.

Рано сошедший снег позволил уже сейчас наводить порядок на газонах: прогребание, удаление сухостоя, устройство цветников. В пятом районе эксплуатации, например, уже взошли нарциссы! У здания района и на всех подведомственных территориях покрашены бордюры, идет помывка и покраска вентиляционных «домиков».

12 344 наземных объекта ГУП «Москоллектор» будут приведены в порядок в рамках городского месячника благоустройства.

Заместитель Мэра Москвы П.П.Бирюков призвал москвичей внести свой вклад в наведение весеннего порядка в городе, в частности – помыть свои автомобили. Ведь пока стоят солнечные дни, довольно неприятно видеть на дорогах чумазые автомашины!

Этой весной в  Москве побит уже пятый температурный рекорд подряд и седьмой с начала марта. Температура воздуха в столице на базовой метеостанции на ВДНХ 19 марта поднялась до плюс 13,5 градусов, что на 0,3 градуса больше, чем прежний максимум дня, установленный в 1990 году.

По прогнозам синоптиков, серия температурных рекордов в этом месяце, вероятнее всего, завершилась. В предстоящи дни под влиянием антициклона в Москве ожидаются понижение температуры и осадки. На дорогах вновь будет снежная каша. Морозы ударят в ночь на понедельник – местами по области столбики термометров опустятся до -11. Тепло к нам вернется в конце марта – начале апреля. Так что к общегородским субботникам, назначенным на 18 и 25 апреля, «фронт работ» не убавится.

Архивы