Обращение генерального директора ГУП «Москоллектор» к коллективу предприятия.

prof1.jpg

5 марта 2014 года в ГУП «Москоллектор» в здании управления в 1-м Коптельском переулке состоялось ежегодное традиционное заседание финансово-хозяйственного актива, на котором генеральный директор Я.Г.Ротмистров осветил итоги прошедшего 2014 года и поделился с планами предприятия на 2015 год.

По итогам деятельности своих подразделений отчитались также заместитель главного инженера ГУП «Москоллектор» по охране труда и окружающей среды В.А.Ширяев, начальник четвертого эксплуатационного района А.Н.Меркулов, председатель профсоюзного комитета Н.В.Приходько.

В своем обращении к коллективу предприятия генеральный директор Я.Г.Ротмистров, в частности, сказал:

«Результатом работы «Москоллектора» за 2014 год в части реконструкции и технического перевооружения объектов предприятия стало 100%-е выполнение плана в размере чуть более 1,5 млрд. рублей, что более чем на 20 % превышает освоение предыдущего, 2013 года.

В 2014 году было реконструировано без малого 19 километров действующих коллекторов, выполнено техническое перевооружение 85 километров инженерных сетей, 38 насосных станций и вентиляторных устройств, построен 31 километр слаботочных систем.

Для выполнения реконструкции и технического перевооружения объектов «Москоллектора» по 129 объектам была разработана проектная документация, еще 53 объекта прошли государственную экспертизу.

В рамках реализации программы по переходу предприятия на комплексный подход к реконструкции коллекторного хозяйства в 2014 году завершена первая комплексная реконструкция действующего коллектора «Горьковский» протяженностью почти два километра. Так же в 2014 году завершена реконструкция строительных  конструкций коллекторов «Калининский» и «Чайковский». Данные коллекторы, как всем известно, проходят под Новым Арбатом и Новинским бульваром. Там проходят маршруты движения военной техники и в связи с этим усилению этих коллекторов уделено повышенное внимание с точки зрения интересов предприятия и города в целом.

prof1.jpg
В 2014 году начата масштабная работа по комплексной реконструкции коллектора «Лужники», которую планируем завершить в 2015 году. В 2018 году будет проходить Чемпионат Мира по футболу. «Лужники» – это основной центр в России, где пройдут церемонии открытия и финал Чемпионата и поэтому наше коллекторное хозяйство должно быть готово.

Что касается наших планов на 2015 год, то на реконструкцию и перевооружение планируем затратить более полутора миллиардов рублей, что больше, чем в 2014 году. Здания на улицах Обручева и Лобачика обновлены и внутри, и снаружи. В результате проведенных работ по утеплению фасада, замене тепломеханического оборудования и электротехнической части, применения датчиков движения а так же качественно проведенных пуско-наладочных работ, на Обручева произошло снижение на 35 % потребление тепловой энергии и на 25% электрической, что позволило только за первый месяц 2015 года сэкономить порядка 70 тысяч рублей. Заканчивается реконструкция здания на 1-м Коптельском, проведена комплексная реконструкция районных диспетчерских пунктов РЭК-2 и РЭК-4.

Капитальный ремонт был выполнен как подрядным способом в 1, 2, 3,5 районах, в «Заболотье» кровлю починили, в Зеленограде. Так и РСУ очень хорошо потрудилось. Выполнили 12 диспетчерских пунктов. Наш принцип: «Если у тебя дома порядок, то и на работе должен быть порядок!».

В 2014 году было заменено 25 единиц автотранспорта. Завершен переход на IP-телефонию, видео-конференц и цифровую телефонную связь. Введена и функционирует система электронного документооборота. Расширена зона применения системы 1С. Геоинформационная система предприятия существенно доработана и теперь позволяет вести паспорта коллекторов в электронном виде. Впереди переход на электронное планирование технического обслуживания, текущего и капитального ремонта коллекторов.

По строительству коллекторов в 2014 году было освоено 1,5 миллиарда рублей денежных средств. Протяженность щитовой проходки на объектах строительства в 2014 году составила 960 метров.

В 2014 году завершено строительство следующих коллекторов: «Щербинка»-1, «Первомайский» – 1 и 2 очереди. Кстати, мы подали заявку в ДепТЭХ. Туда хотим пригласить Мэра Москвы С.С.Собянина.

prof1.jpg
Кабельный коллектор «Чагино» – 1 и 2 пусковые комплексы. Кабельный коллектор от подстанции «Бескудниково» – 3-й пусковой комплекс. Протяженность этих объектов составила 11 с лишним километров.

В 2014 году по объекту «Бескудниково» – 3-й пусковой, «Щербинка» – 1-й пусковой получены уже заключения соответствия построенных объектов требованиям технических регламентов, иак называемый ЗОС, кроме того, уже в феврале этого года получен ЗОС по объекту «Первомайский» – 1-й пусковой комплекс.

Выполненный в 2014 году объем строительно-монтажных работ и запланированное на 2015 год финансирование позволит в следующем году ввести в эксплуатацию не только вышеуказанные объекты, но еще и кабельный коллектор от подстанции «МГУ», 1-й и 2-й пусковой. Еще мы планируем в этом году завершить строительство коллектора от подстанции «Перерва», кабельный коллектор от подстанции «Никулино», «Щербинка» – 2, коллектор от подстанции «Бескудниково» – 2-й пусковой комплекс.Всего будет порядка 9 километров.

В 2014 году была создана Объединенная диспетчерская служба и Центральный диспетчерский пункт. Так же в 2014 году реорганизовано Управление контроля и защиты объектов, на базе которого создана самостоятельная Служба контроля и Служба эксплуатации. Завершено создание новейшей Аварийно-восстановительной службы с современным оборудованием и мобильным персоналом. Благодаря реорганизации Службы сбыта и созданию в 2014 году Управления по работе с потребителями, обратившись в Центр обслуживания потребителей – структурное подразделение Управления, потребитель может больше не ходить по кабинетам для урегулирования различных вопросов, а решить все в Службе одного окна. Управление по работе с потребителями стало уделять необходимое внимание работе с должниками и освобождению наших действующих объектов от бесхозяйных коммуникаций и оптимизации коммурческого пространства.

Так, в 2014 году в соответствии с разработанным регламентом, произошел ряд первых отсечений и демонтаж коммуникаций потребителей – должников общей протяженностью более 34 километров. В ближайших планах Управления – переход на электронный документооборот, создание Личного кабинета потребителя, в перспективе планируем вести работу дистанционно.

prof1.jpg
C целью улучшения качества эксплуатации в 2014 году уже по сложившейся традиции проводили Смотр. Первое место снова занял Зеленоград. Второе – пятый район, третье – РЭК-3.

Работа по выбору импортозамещающего оборудования и материалов будет продолжена в 2015 году. По результатам Технических советов предприятия по некоторым направлениям в 2015 году запланировано проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. В 2014 году согласована и утверждена ДепТЭХом новая программа энергосбережения и повышения энергоэффективности ГУП «Москоллектор» на 2015-2017 годы. Программа энергосбережения прошлого периода выполнена в полном объеме. С учетом ввода новых объектов потребление как электрической, так и тепловой энергии планомерно снижается ежегодно в среднем на 5,8 %. Экономия по обоим видам энергии в денежном эквиваленте в 2014 году составила 3,7 млн.рублей.

Численность работников ГУП «Москоллектор» в 2014 году составила 1327 человек, что на 1% больше по сравнению с 2013 годом. За прошедший год было принято на работу 231 человек, уволено 212 человек, в том числе 56 человек в связи с достижением пенсионных оснований. В 2014 году на предприятии продолжена политика постепенного омоложения персонала: средний возраст работников составил 43 года, в 2013 году было 44.

В 2014 году была проведена аттестация. В 2014 году прошли профессиональную аттестацию 237 человек. Из них 227 – успешно, что составило 96% от общего числа аттестованных. В 2014 году обучено 1215 человек. В том числе и навыкам пользования офисными компьютерными программами – 70 человек. В 2014 году продолжена работа по взаимоотношению с профильными ВУЗами. На предприятие было трудоустроено 7 молодых специалистов из числа студентов, ранее подобранных в ходе проведения Дней открытых дверей. Заключено соглашение с Московским государственным Строительным Университетом и Экономико-Энергетическим институтом.

В 2014 году предприятие приняло участие в отраслевом конкурсе «Московские мастера», проводимом под эгидой ДепТЭХ. В номинации «электромонтер по ремонту и обслуживанию электроборудования» работники «Москоллектора» заняли призовые 1 и 3 места, в номинации «Электросварщик ручной сварки» – 2 место, в номинации «Водитель автомобиля» – 3 место. В общекомандном зачете среди предприятий энергетической отрасли ГУП «Москоллектор» занял 1 место, с чем еще раз всех поздравляю!

В 2014 году ГУП принял участие в городском конкурсе среди предприятий Комплекса городского хозяйства «Лучший коллективный договор». Заняли мы 2 место.

В апреле 2014 года по результатам конкурса на негосударственное пенсионное обеспечение заключен договор с НПФ «Стройкомплекс». В Коллективном договоре 2013-2016 гг. сохранены и действуют ранее установленные льготы и гарантии. В прошедшем году предприятием были соблюдены все обязательства в части оплаты труда.

Исходя из финансовых возможностей предприятия в 2014 году заработная плата была дважды проиндексирована с 1 января и с 1 июля по 3%. Заработная плата работникам выплачивалась в установленный срок и без задержек.

В 2015 году будет продолжена линия по совершенствованию действующей системы оплаты труда и мотивации работников предприятия.

В 2014 году был продолжен процесс по улучшению состояния вопросов охраны труда. Ставшие традиционными Дни охраны труда не на словах, а на деле помогают существенно поднять уровень условий труда в подразделениях предприятия.

По итогам 2014 года благодаря продуктивной работе всех наших подразделений, несмотря на сложности в экономике, наше предприятие достигло утвержденных уровней производственных показателей. В начавшемся году мы планируем закрепить достигнутые в 2014 году результаты и продолжим придерживаться выбранного курса на модернизацию и техническое перевооружение производства.

По итогам 2014 года благодаря продуктивной работе всех наших подразделений, несмотря на сложности в экономике, наше предприятие достигло утвержденных уровней производственных показателей. В начавшемся году мы планируем закрепить достигнутые в 2014 году результаты и продолжим придерживаться выбранного курса на модернизацию и техническое перевооружение производства.

Архивы