24 апреля в ГУП «Москоллектор» состоялся первый в этом году технический совет.

Технический совет – это инструмент для внедрения инновационных решений в производство. Круг вопросов, рассмотренных специалистами, касался новых подходов к решению актуальных задач, таких как: унификация и типизация применяемых на предприятии материалов и оборудования, организация обследования и мониторинга строительных конструкций, применение светодиодного освещения в качестве временного аварийного освещения в коллекторах, внедрение металлоконструкций Hilti.

Коллегиальность принятия решений – ключевая задача технического совета. По обследованию и мониторингу строительных конструкций коллегиально решено использовать новый подход, основанный на том, что коллекторы на своем протяжении имеют разные условия залегания, значит, и подход к обследованию не может быть обобщен. Существующие регламентирующие документы носят скорее формальный характер. А подходить нужно к мониторингу каждого коллектора индивидуально.

На данный момент работа по организации обследования и мониторинга строительных конструкций начата. И в первую очередь это касается создания стандарта на обследование. НИОСП – научно-исследовательский институт подземных сооружений разрабатывает сейчас для ГУП «Москоллектор» такой стандарт. Финансовая экономия будет достигнута за счет сокращения работы подрядчиков. Повышения качества проведения работ можно добиться благодаря их адресности.

Что касается унификации, главное в этой области – прийти к взаимозаменяемости оборудования, чтобы не было такого разнообразия марок, как сейчас. Будет использоваться пять марок дренажных насосов. Таким образом, мы сможем избежать зависимости от единого поставщика.

Чтобы понять, какое вентиляционное оборудование для коллекторов оптимально, надо сначала решить задачу измерения воздушного потока. Для этого на предприятии создается рабочая группа из отделов ПТО, службы главного энергетика, службы газовой защиты, метрологической службы. На базе РЭК-4 будет создана методика замеров воздушного потока, сделаны пробные замеры и проведен анализ работы вентиляционного оборудования с целью корректировки его параметров.

На техническом совете была представлена презентация вентилятора «Систем Эйр». Это оборудование дороже отечественных аналогов, но оно окупается за два года благодаря экономии электроэнергии.

Кроме того, был рассмотрен вопрос применения светодиодной ленты сначала в качестве аварийного освещения, затем – в качестве рабочего. Результаты испытания этой ленты в коллекторе «Зюзино» в РЭК-3 прошли успешно. Такую ленту можно будет развернуть очень быстро, свет от нее ярче, чем у существующих сейчас светильников, она влаго- и пыле-защищенная. Если испытания ленты как рабочего освещения дадут положительный результат, все подземные объекты ГУП «Москоллектор» перейдут к такому типу освещения. Затраты на электроэнергию при использовании ленты у нас не увеличиваются, стоимость ее намного меньше, а работает она в три раза дольше, чем энергосберегающие ртутные лампы. Кроме того, мы уходим и от проблемы утилизации, от вывоза на специальные полигоны в дорогостоящих контейнерах. Ведь в светодиодах нет никаких вредных составляющих.

Доклад о применении металлоконструкций Hilti в наших коллекторах, представленный специалистом этой компании, отражал бесспорные преимущества данного оборудования, начиная от его долговечности – более 50 лет – до таких специфических характеристик, как обязательное оцинкование, что дает ему полную антикоррозионную защиту с заводской гарантией, сборки на болтовых соединениях для большей прочности. Касаемо этого оборудования технический совет ГУП «Москоллектор» принял решение установить металлоконструкции Hilti на дистанции более 1,5 км в коллекторе «Старокалужский», под это создается программа опытной эксплуатации.

Технический совет прошел очень продуктивно. Ряд важнейших задач, рассмотренных на нем, приняты к исполнению. На следующем техсовете, который ожидается летом, услышим предварительные итоги проделанной работы.

Архивы