19 исторических объектов Москвы будет включено в госреестр объектов культурного наследия

В государственный реестр объектов культурного наследия будет включено 19 объектов Москвы, сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культурного наследия Александр Кибовский на заседании столичного Правительства.
«Почти все московские архитектурные стили тут представлены. Это и классицизм, и эклектика и неоклассицизм, модерн, конструктивизм, арт-деко и сталинский ампир. По каждому зданию имеется заключение государственной историко-культурной экспертизы», — отметил он.
Александр Кибовский уточнил, что большинство объектов находятся в удовлетворительном и хорошем состоянии, по некоторым из них ещё в прошлом году были проведены комплексные фасадные работы. Есть также два аварийных объекта, включённых в программу льготной аренды «1 рубль за квадратный метр». Инвесторы уже получили разрешения и приступили к реставрационным работам.
Всего, по словам Александра Кибовского, под защиту государства за прошедшие три года было взято 154 объекта.
Кроме того, в федеральном бюджете предусмотрено 300 миллионов рублей на ведение ремонтно-реставрационных работ в здании общежития Московского авиационного института.
В документе также есть один объект исторического некрополя. «Это захоронение семи пилотов дирижабля В-10, трагически погибших в 1938 году», — сообщил Александр Кибовский. Он уточнил, что в 2004 году статус памятника был присвоен расположенному рядом захоронению дирижабля В-6, пилоты которого также погибли в 1938 году при спасении пожарной экспедиции.
«Как только будут подписаны документы, здания будут обеспечены охранными обязательствами», — заключил Александр Кибовский.
Начало строительства станции метро «Беломорская» перенесено на 2018 год
Сергей Собянин поручил восстановить работу бесхозных фонарей в Москве

В ходе заседания столичного Правительства Сергей Собянин поручил руководителю Департамента топливо-энергетического хозяйства Павлу Ливинскому восстановить работу бесхозных фонарей в Москве. «Достаточно много жалоб граждан по поводу работы этого сегмента освещения», — заявил Мэр Москвы. На сегодня в столице около 3,5 тысячи бесхозных опор.
Сергей Собянин отметил, что должно быть подготовлено постановление о временной эксплуатации таких объектов. «Неважно они брошенные, не брошенные — они должны быть поддержаны в надлежащем состоянии», — подчеркнул Мэр Москвы.
Павел Ливинский рассказал, что Департамент разработал проект документа Правительства Москвы о правилах временной эксплуатации бесхозных объектов освещения в городе.
Согласно проекту документа, при обнаружении бесхозного оборудования Департамент топливо-энергетического хозяйства в течение 5 дней выпускает распоряжение о назначении ГУП «Моссвет» эксплуатирующей организацией. «Моссвет», в свою очередь, обязан восстановить работоспособность фонаря в течение двухнедельного срока. Параллельно в это время будет решаться вопрос судебного признания прав города на объект, отметил Павел Ливинский.
Пётр Бирюков доложил о работе служб городского хозяйства по итогам прошедшей зимы

На заседании Правительства Москвы были подведены итоги работы коммунального хозяйства города за прошедший осенне-зимний период. Минувшая зима в Москве прошла без серьёзных аварий, заявил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков.
«Предприятиями комплекса осуществлён ряд системных мероприятий, позволивших столице четвёртый год подряд пройти без аварий и отключений тепло- и электроснабжения. Напомним, что в 2009-2010 годах мы имели 321 случай отключения по теплу, 60 — по электроэнергии», — сообщил Пётр Бирюков.
Он отметил, что Правительство сконцентрировало свои усилия на выполнении трёх задач: обеспечение бесперебойного функционирования всех городских систем, сокращение сроков и улучшения качества уборки дорог и жилого фонда и повышение персональной ответственности представителей городских организаций и органов власти за ненадлежащее исполнение работ.
Заместитель Мэра Москвы подчеркнул, что прошедшая зима была более тёплой по сравнению с предыдущими годами. «Единственное, пришлось сильно поработать, когда 25 дней стояла низкая температура, а среднесуточное значение опустилось ниже −19 градусов», — заявил Пётр Бирюков.
Количество осадков минувшей зимой находилось в пределах нормы, но пришлось решать другую серьёзную проблему, связанную с частым изменением погодных условий. «Минувшей зимой было 76 переходов через нулевые отметки температуры. Это сказывается негативно на улично-дорожной сети и эксплуатации жилого фонда», — также сообщил он.
Наибольшая нагрузка на электросети Москвы прошедшей зимой достигла 17,6 тысяч мегаватт. За последние годы Правительству Москвы удалось создать большой резерв электрических мощностей, и работа может вестись даже при температуре −40 градусов.
«По теплу резервы сегодня в городе превышают трёхкратно возможности потребления тепла в самые низкие температуры. На протяжении всего зимнего периода температура в домах у потребителей была на уровне 20-22 градусов», — отметил Пётр Бирюков.
Он заявил, что москвичи судят о работе столичных властей по тому, как убраны улицы города и как подаётся тепло, вода и электроэнергии в дома.
«По ныне действующему регламенту на уборку снега установлен срок три дня, если снега выпало 10 сантиметров, каждые последующие три сантиметра — это один день в плюс», — сообщил Пётр Бирюков.
Прошедшей зимой был существенно увеличен объём снега, отправляемого на снегоплавильные пункты вследствие реконструкции ряда таких объектов. Пётр Бирюков отметил, что количество снегоуборочной техники в Москве увеличилось в два раза за последние три года.
Он также сообщил, что благодаря усилению работы с жителями через портал «Наш город» и горячую линию удалось сократить количество повреждённых участков в восемь раз.
«На уборке города работают 36 тысяч человек дворников и 8 тысяч единиц техники», — заявил Пётр Бирюков. Он добавил, что благодаря слаженной работе коммунальных служб за последние три зимы в Москве не наблюдалось случаев травматизма от падения сосулек с крыш домов.
«Вся уборочная техника городского хозяйства оснащена системой спутниковой навигации ГЛОНАСС, что позволяет нам в режиме реального времени контролировать работу коммунальной техники», — сообщил Пётр Бирюков.
Вся техника оборудована датчиками, которые контролируют расход топлива, что позволило сократить его расход на 4 процента. Кроме того, удалось добиться и сокращения расхода дорожных реагентов на 7 процентов.
Пётр Бирюков также отметил, что на территории ВВЦ проведена полная ревизия коммунальных сетей. «Мы уже подготовили программу на переход выставочного комплекса к зимнему периоду, которая будет реализована к 1 сентября», — заявил он.
По его словам, на сегодня на территории ВВЦ двукратно превышены нормативы по изношенности сетей, котельных и электростанций. «Необходимо срочно восстановить внутреннюю разводку сетей и вернуть отопление, иначе мы потеряем здания», — заявил Сергей Собянин.
Парковка в центре Москвы с 1 мая будет бесплатной по воскресеньям и праздникам

Парковка в центре Москвы станет бесплатной по воскресеньям и праздничным дням, сообщил на заседании столичного Правительства заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.
Пилотный проект будет запущен с 1 мая по 31 декабря. По субботам парковка останется платной из-за того, что загруженность улично-дорожной сети в эти дни сопоставима с уровнем будней. «В то же время в воскресные дни и праздники на дорогах Москвы наблюдается преимущественно свободное движение. В центр города на личных автомобилях приезжает меньше горожан, что видно по статистике парковочных сессий. Загруженность парковочных мест составляет около 60 процентов», — отметил глава Департамента.
Причём, если автомобилист в воскресный или праздничный день по незнанию оплатит парковку, то деньги списывать со счёта не будут.
В случае успеха проекта, с ноября этого года для москвичей будет запущено мобильное приложение, позволяющее оперативно информировать автовладельцев о выписанных штрафах и эвакуации автомобиля. Для этого водителям нужно будет оставить номер транспортного средства, а также номер мобильного телефона или адрес электронной почты.
Бесплатная парковка будет запрещена для тех, кто имеет неоплаченные штрафы за нарушение ПДД или ранее не оплатил парковку.

Архивы