Впервые в ГУП «Москоллектор» состоялся День открытых дверей.
28 ноября в ГУП «Москоллектор» впервые прошел День открытых дверей для студентов и преподавателей профильных средне-специальных и высших учебных заведений. ГУП «Москоллектор», как любое большое предприятие, заинтересовано в притоке свежих сил в лице молодых, технически подготовленных кадров. В мероприятии также приняли участие работники ГУП «Москоллектор», которые хотят повысить свой профильный образовательный уровень, в том числе и за счет предприятия, используя нацеленные на это программы сотрудничающих с нами учебных заведений столицы: Экономико-энергетического института, Московского энергетического института, Московского государственного строительного университета, Московского государственного колледжа электромеханики и информационных технологий.
На Дне открытых дверей от ГУП «Москоллектоор» выступили: Генеральный директор Я.Г.Ротмистров, Первый заместитель генерального директора С.М.Федотов, Заместитель главного инженера по оперативному регулированию, начальник Эксплуатационно-диспетчерской службы С.И.Чеглаков, Председатель профкома Н.В.Приходько и представители ВУЗов.
«Нам нужны специалисты многих специальностей», – подчеркнул в своем выступлении Генеральный директор ГУП «Москоллектор» Я.Г.Ротмистров. «Сегодня серьезным образом в нашей компании развиваются IT-технологии. Такие важные профильные специализации как вентиляционное оборудование, система контроля доступа, насосное оборудование, аппаратура контроля метана и диспетчерское управление – все это нуждается в специалистах по электричеству, телеметрии. Нужны энергетики, строители, экономисты, бухгалтера»,- добавил он.
«Предприятие готово принимать на производственную практику студентов профильных учебных заведений. В отдельных случаях можем рассматривать вопросы трудоустройства в период летних каникул студентов выпускных курсов на рабочие специальности для практического ознакомления с предприятием и производственным процессом. Да и мы будем иметь возможность присмотреться к ним», – говоря о программах производственной практики на нашем предприятии для студентов дневных отделений, отметил С.М.Федотов.
В своем выступлении С.И.Чеглаков подчеркнул основополагающую роль техника в деле эксплуатации коммуникационных коллекторов и целесообразность поступательного карьерного продвижения, чтобы досконально познать все основные ступени и особенности производственного процесса. «Работа у нас интересная и дает возможность дорасти до высоких должностей», – заметил он.
Н.В.Приходько информировала о конкретных социальных программах поддержки работников ГУП «Москоллектор», рассказала о своем карьерном пути на предприятии: работала техником, без отрыва от производства получила высшее образование, была назначена начальником планово-экономического отдела.
С.Н.Мордалимов, представитель Экономико-энергетического института, рассказал о вечерней, заочной, дистанционной формах обучения в ВУЗе, прежде всего по программам обучения в выходные дни. Заведующий кафедрой теплоэнергетических систем Московского энергетического института Ю.В.Яворский отметил преимущества обучения в ВУЗе, рассказал о направлениях научно-практической работы на возглавляемой им кафедре. Представитель Московского государственного строительного университета Маркова И.М. отметила, что университет на сегодняшний день представляет собой конгломерат профильных институтов, каждый из которых предлагает свои уникальные программы обучения для разных категорий желающих – от студентов дневных отделений, до специалистов, желающих повысить свою квалификацию.
Итогом встречи явилась договоренность руководителей ГУП «Москоллектор» и представителей ВУЗов, что МЭИ и МГСУ подготовят презентационные мероприятия для руководителей высшего и среднего звена ГУП «Москоллектор» для ознакомления с целевыми программами повышения квалификации по профилю нашего предприятия.

Архивы